Техника - молодёжи 2007-08, страница 23

Техника - молодёжи 2007-08, страница 23

Маяк на острове Энглеси в Ирландском море. Любой корабельный штурман знает: не каждая гавань — спасение. Огни маяка, вопреки красивым легендам, не зовут корабли к себе, а напротив подают им знак: «Сюда нельзя, здесь скалы и смерть!»

Живописный маяк на одинокой скале, окружённой рифами, в проливе Ла-Манш, у западных берегов Франции, сегодня один из самых мощных маяков в мире: свет его виден более чем за 160 км

бильной фаре, минарету (арабское манн-ара буквально переводится как «маяк»), и, конечно, самим маякам — во французском, итальянском, испанском и румынском языках. В английском за береговыми башнями, правда, прижилось другое, но тоже достаточно точное название, название — «дом света». В России «маяками» поначалу называли всякий знак, сигнал или веху, а нынешнее значение слова закрепилось лишь в XVIII в., когда в 1702 г. в устье реки Дон и в 1704 г. в Петропавловской крепости в Петербурге были построены первые световые маяки.

Архитектурным эталоном стал и тип Фаросского маяка. Он был построен из белого мрамора и имел четыре яруса, каждый из которых был уже, чем предыдущий. Самый нижний этаж представлял собой квадратную комнату для стражи, механиков и смотрителей. Верхняя башня была сооружена в форме цилиндрической колоннады из восьми колонн, поддерживающих купол, украшенный семиметровой статуей бога морей Посейдона. Здесь зажигались огни, помогавшие кораблям благополучно войти в Александрийскую бухту. Дрова, необходимые для поддержания пламени, доставлялись наверх на телегах по специально устроенному спиральному пандусу. Свет от постоянно горящего большого костра усиливался с помощью полированных бронзовых пластин, служивших зеркалами, и был виден на расстоянии до 60 км.

Кроме того, Фаросский маяк был оснащён роботами в виде позолоченных женских фигур. Они передвигали золотые стрелки на огромных синих циферблатах, показывавших направление ветра и силу морских волн. В туман, когда огонь маяка невозможно было увидеть издалека, одна из автоматических женщин трубила в золотой рог, предупреждая мореходов об опасной близости отмелей и подводных скал. Порази-

www.tm-magazin ,ru 21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом 2004-03 скачать

Близкие к этой страницы