Техника - молодёжи 2007-08, страница 24

Техника - молодёжи 2007-08, страница 24

Реликвии науки и техники

Фарос. Посвятительная надпись, которую оставил его строитель Сострат Книдский, может служить девизом жизни любого маяка на планете: «Богам-спасителям ради мореходов»

тельно, но столь очевидная вещь, как звуковой сигнал, после Фароса более чем на тысячу лет окажется почему-то вне внимания строителей маяков, и широкое применение найдёт лишь в начале XX в.

Но если древняя «автоматика» в наше время особого удивления не вызывает, то высота маяка составлявшая, по сохранившимся описаниям, 143 м, до сих пор остаётся непревзойдённой. Самая высокая современная маячная башня, например, построенная в порту японского города Иокогама, имеет высоту лишь 106 м.

В средние века Александрийская бухта заилилась, корабли больше не могли ею пользоваться, и некогда величественный маяк, которым восхищался весь мир как одним из семи «чудес света», умирал в одиночестве. В XIV в., простояв 1500 лет, прадед всех стражей моря был уничтожен землетрясением.

древнее латинское изречение «Мореходы в бурю боятся земли» родилось неспроста. По данным официальной статистики, большая часть потерпевших крушение судов гибла не в море, а на мелях и подводных скалах вблизи берегов. Таких, «проклятых», мест в земных морях и океанах всегда было немало. Они обрастали легендами и моряцкими байками. Их наносили на карты под грозными названиями: «кладбище кораблей», «пожиратели жизней», «ворота слёз» и т.п. Особенно дурной славой у европейских мореходов пользовались районы Баб-эль-Мандебского пролива, пролив Лаперуза, проливы Курильских островов и скалистые британские берега Ла-Манша. В самом узком месте Ла-Манш и сейчас коварен. Оно находится в районе английского Дувра, где Белые скалы, прозванные так за свой цвет (они имеют меловое происхожде

ние), вырастают из моря неожиданно, словно призраки. Поэтому первое, что сделали римляне, завоевав в 60-е гг. Британию, — поставили в этом месте маяк.

Небольшое приморское селение Дувр, существовавшее ещё до римского вторжения на Британские острова, было для римлян важным стратегическим пунктом, поэтому вскоре после строительства маяк обнесли крепостью с земляными валами. А в V в., саксы пристроили к маяку ещё и церковь Св. Марии, для которой он служил колокольней. Со временем старый римский маяк на Белых скалах превратился в руины, и сейчас их показывают туристам, как самое старое сооружение в Англии, а его функции отошли к маякам, построенным здесь в более поздние века.

Из множества маяков, возведённых римлянами на завоёванных землях, сохранилась лишь «Башня Геркулеса» в испанском городе Ла-Корунья. По преданию, именно здесь главный силач древности совершил один из своих двенадцати подвигов: угнал у трёхголового великана Гериана стадо коров.

49-метровый маяк, построенный во II в. на устричном растворе, действует и сегодня, являясь важным ориентиром западного побережья Пиренейского полуострова. Римляне считали эти места самой крайней западной точкой мира и дали им название Финис Террэ — «конец земли».

Здесь, на краю земли, среди густых и мрачных лесов жили кельты, поэтому у подножья маяка они выложили мозаикой гигантскую розу ветров, на которой символами обозначены кельтские страны.

«Башня Геркулеса» сейчас единственный в мире действующий древний маяк, более или менее сохранивший свой изначальный вид. Старых маяков в Европе вообще уцелело не так много, они были разрушены временем, налетевшими в тумане судами, штормовыми волнами или пожарами. Собственно, и маяков, в привычном для нас виде, в Европе до XV — XVI вв. строилось мало. Роль ориентиров для проходящих кораблей выполняли, как правило, шпили церквей, вкопанные на берегу обычные брёвна с висящим наверху старым фонарём, а то и просто деревья, срубать которые запрещалось под страхом суда. Так, в английских судебных архивах сохранился любопытный документ об обвинении жителя одной из прибрежных деревень, срубившего без разрешения группу деревьев, по которым

2Q 2007 №08 ТМ