Техника - молодёжи 2007-08, страница 4

Техника - молодёжи 2007-08, страница 4

Наш сайт www.tm-magazin.ru Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков

w-p@list.ru

Обозреватели

Сергей Александров asv-k@mail.ru

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor_tm@mail.ru,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@maii.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

a-vers@yandex.ru

Арт-директор

Екатерина Романова

Верстка

Екатерина Романова,

Антонина Смирнова,

Андрей Скворцов,

Алексей Шумилин

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджер по рекламе

Александр Астахов

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул, Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок 234-16-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва,

ул. Петровка, 26, стр. 3 (отдел распространения)

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns_tm@maii.ru. Тел. для справок: 234-16-78, (499) 978-51 -18, Отдел распространения: 625-17-41. E-mail: info@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, факс: 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098. Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован «Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия», свидетельство ПИ № ФС77-23122. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции О К 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени). Подп. к печати 10.07.2007. Заказ № Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1-й завод 35000. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодёжи» приобретёт или примете дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодёжи» ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодёжи», 2007, №08 (887)

На 1-й странице вверху справа приведена обложка номера в улучшенном полиграфическом исполнении, посвященная 100-ле-тию водно-моторного спорта в России.

Комиссионка_

Стимуляция растений током

Удивительные результаты можно получить, стимулируя растения электрическим током. Например, мне удалось вернуть к жизни комнатный цветок «широколистник», который длительное время был «ни жив ни мертв». Вообще-то жизнь его продолжалась, что было заметно по упругому стволу и зеленеющей верхушке, но ни появления листьев, ни роста ствола не происходило в течение двух лет (после того как последние листья опали, и рост растения внезапно прекратился). После воздействия электрическим током силой 46 — 60 мА (от одной пальчиковой батарейки типа АА) в течение 48 ч непрерывно на третьи сутки эксперимента стали заметны новые развивающиеся листочки. Это хорошо видно на фото 1 вверху ствола «широколистника». В цветочный горшок вглубь почвы на расстоянии 8 — 10 см воткнута стальная пластина — проводник электрического тока. К ней подключён положительный вывод элемента питания. К верхушке растения подключён зажим типа «крокодил» с отрицательным полюсом батареи.

Таким образом, не дожидаясь более долговременных результатов эксперимента, полагал бы такой метод «взять на вооружение» тем садоводам и цветоводам, у которых имеются необъяснимые логикой проблемы выращивания растений.

Предлагаю читателям и другой метод, основанный не столько на постоянном возбуждении осмоса растения (через непосредственное воздействие на него постоянным током слабой силы), сколько на периодическом воздействии на стебли и листья растения. Мной разработана электрическая схема сенсорного устройства, совмещённого с триггером (устройство с двумя устойчивыми состояниями), а управляемым узлом в этой схеме является лампа освещения настенного светильника-бра.

Особенность устройства — в использовании сенсора, два контакта которого воткнуты в землю двух разных цветочных горшков. (В качестве контактов используются обычные спицы для вязания.) Принцип работы устройства прост. При касании рукой человека стебля или листьев (земли в горшке) чувствительный сенсор срабатывает, и включается освещение. Оно будет включено до тех пор, пока в осветительной сети присутствует напряжение 220 В и пока не будет прикосно-

Фото 1. Результат эксперимента (на вторые сутки) воздействия слабым электрическим током

вения к горшку, цветку или почве, куда помещён второй контакт сенсора, после чего свет выключится. Устройство безопасно в эксплуатации и нормально работает у меня дома уже в течение семи лет, радуя глаз и создавая необычную атмосферу праздника и чудес. Главное, чтобы источник питания применялся с понижающим трансформатором.

Так вот, при касании рукой растения, наведённое в теле человека переменное напряжение (1 — 10 мВ) передается через стебель цветка и почву на сенсорный контакт. Электронное устройство воспринимает этот сигнал и включает устройство нагрузки. А что делается с цветком?

Во время касания человеком стебля растения и воздействия на него переменного напряжения наводки растение становится проводником с определённым сопротивлением, которое зависит от многих факторов - влажности почвы, времени полива, особенностей растения, длины ствола и проч. Через ствол растения проходит электрический ток. По результатам моего эксперимента растение прекрасно себя чувствует и размножается отростками. Именно это растение выделялось среди прочих (не подвергавшихся воздействию электрического тока) своим цветущим и «безмятежным» состоянием.

Впрочем, об этом и о многих других особенностях и достоинствах данного метода я готов рассказать заинтересовавшимся читателям. С удовольствием поделюсь опытом и предоставлю электрическую схему.

Внешний вид устройства сенсора с триггером представлен на фото 2.

Андрей Кашкаров, Санкт-Петербург

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка», обращайтесь в редакцию: 127055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника-молодёжи». Тел. (495) 234-16-78. E-mail tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 250 руб.

Фото 2. Цветочный горшок с сенсорным контактом