Техника - молодёжи 2007-08, страница 7

Техника - молодёжи 2007-08, страница 7

«патент», «лицензия», «роялти» горячо обсуждались в прессе.

При этом в обществе господствовала некая умозрительная модель инновационного бума, которого как джина из бутылки можно вызвать частной инициативой, освобождённой от удушающей государственной опеки. Мол, отпусти вожжи — и российские эдисоны попрут изо всех щелей, и поднимутся заводы наших фордов и сименсов...

Тогда, на излёте соввласти мы с коллегой из АПН организовали собственное небольшое PR-агентст-во «Пресс-студия Реноме», встав на субсчёт одного начинающего бизнесмена из областных комсомольских функционеров. В кулуарах НТТМовской и других научно-тех-нических выставок ВДНХ, которые обслуживал этот деятель, уже тогда довелось повидать почти весь спектр махинаций, прикрытых флагом «инновационная деятельность».

Помню, как на подиуме в холле очередной выставки перед полупустым залом плясали никому тогда не известные артисты Саша с Лолитой. А в это время в выставочном предбаннике за бесконечными перекурами жарко обсуждались способы хитрых частных «врезов» в широкую госбюджетную «трубу».

Помню и памятный день 19 августа 1991 г., когда, зайдя в офис к нашему кооператору, я застал его с помощником за спешным уничтожением кипы каких-то бумаг. Как, шкодливо улыбаясь, он ласково спрашивал меня: «Андрей, если что, ты ведь подтвердишь, что у нас на-учно-технический кооператив? Что мы занимаемся информатизацией для всемерного, так сказать, удовлетворения советского человека?»

Позже, он действительно всемерно удовлетворил этого человека (имярек). Но отнюдь не информатизацией, а продажей китайских пуховиков, дилерством западной автомобильной компании, ещё бог знает чем. Всё бы ничего, но, завершив круг, в конце 90-х этот деятель оказался шишечкой «инновацион-но-выставочного» истеблишмента. Причём слова «научно-техничес-кий», «инновация» никогда не сходили с его верительных грамот.

Сколько таких «научно-техничес-ких» АО, ЗАО, фондов, банков проклюнулось в девяностых! Много ли инновационных проектов они реализовали? Вопрос вполне риторический... Технопарки, инновационно-технологические центры (ИТЦ)...

Что-то не слыхать, чтобы хоть один из них превратился по эффективности хотя бы в слабое подобие знаменитого эдисоновского внедренческого центра «Мэнло-парк»!

Некоторым из этих организаций для поддержания лица нужно было изредка проинвестировать какую-нибудь разработку. Лучше — покрупнее, и с соответствующим «откатом». Завоюет ли она рынок, принесёт ли коммерческую отдачу, этих «инноваторов» не очень интересовало.

Доходило до смешного. Году, этак, в 1995-м я очутился в офисе одной сильно пузатой и, разумеется, «инновационной» корпорации, созданной на немалые госбюджетные деньги. Ступени в этом бывшем здании советского Главка белели каррарским мрамором, а ручки на дверях кабинетов горели червонным золотом. Я оказался на приёме у вице-президента корпорации, хлопоча о спонсировании нашей телевизионной программы «Технодром имени Кулибина», за

крытой к тому времени новыми хозяевами «Останкино».

Каково же было моё удивление, когда этот седовласый государственно-корпоративный сановник спросил у меня, журналиста: не знаю ли я какого-нибудь достойного проекта для инвестиций? Не переставая удивляться, я назвал ему по памяти несколько интересных разработок, но он досадливо поморщился и изрёк: «мелковато всё это». Перспектива спонсировать научно-техническую ТВ-программу, его тоже явно не заинтересовала. Как бы извиняясь, он посетовал: «Как мало всё-таки государство сегодня выделяет денег на науку! В какую яму её загнали!» Я молча оглядел кабинет моего собеседника: персидская ковровая дорожка, итальянская мебель, люстра тысяч за десять «зелёных»... Говорить было не о чем...

от кулибина до эдисона и обратно

«Технодром имени И.П. Кулибина» (название придумал создатель передачи — мой теперь уже покойный друг и коллега Николай Рыбаков за стаканом портвешка на своей кухне в хрущобе) начал выходить в эфир в

1991-м. Взявшись поначалу за кули-биных шутя, мы вскоре столкнулись с такой буйной ответной реакцией зрителей, что стало не до шуток. Телефон после эфира раскалялся, а на наш адрес в Останкино еженедельно приходили мешки писем. Официальный факт: за 1993 г. больше чем в «Технодром» телезрители писали только в «Поле чудес». И это в разгар шоковой гайдаровской терапии и политических страстей вокруг парламента!

Разбирая до ночи эти письма, мы буквально физически ощущали волны творческой энергии, идущие со всего СНГ в ту точку, на которой мы стояли. Изобретательскому и наивно-инновационному порыву бывших советских людей, казалось, не было пределов. Ни условия элементарного выживания, в которых они оказались, ни развал науки и промышленности, происходивший у них на глазах, ещё долго не могли остановить эту волну. Люди не просто сообщали о своих действительных или мнимых достижениях, но свято верили в то, что государство (бизнесмены, журналисты) немедленно бросятся им помогать, финансировать создание опытной модели, налаживать массовое производство. Даже сегодня отголоски этой святой наивности нет-нет, да и заколышут поверхность нашего пруда, скучнеющую ряской трезвой безнадёги.

Среди тех, кто обращался с предложениями своих разработок на «Технодром», клинических сумасшедших и «пограничных» чудаков было не так уж и много — процентов десять — пятнадцать. Большую долю составляли люди, из-за ограниченности патентного кругозора изобретавшие велосипед, а также люди с интересными порой техническими идеями, но абсолютно неграмотные в плане деловой актуальности своих проектов. Принципиально новые двигатели, ради которых требовалось строительство новых заводов, космические корабли будущего, циклопические постройки, требующие многомиллиардных вложений... Внедрение подобных задумок было проблематичным в любые времена, не говоря уже об эпохе шоковой терапии имени Гайдара!

И всё-таки в этом потоке мечтателей находилось, в среднем, процентов 15 — 20 потенциальных, а из них — процентов пять уже состоявшихся инноваторов. Чаще всего это

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

www.tm-magazin ,ru 5