Техника - молодёжи 2007-08, страница 6

Техника - молодёжи 2007-08, страница 6

НАШИ ДИСКУССИИ

Инновационный бум-бум

Андрей САМОХИН

инновационная революция: верхи не могут, низы не хотят. или — наоборот?

От словосочетания «российская инновационная политика» уже даже не смешно. Смех отзвучал, слёзы высохли и осыпались. Осталось лишь кислое послевкусие, как от похабного анекдота с бородой. Ежу понятно, что никакой такой политики все последние правительства РФ не собирались вести. А десятилетние заклинания о ней с трибун лишь иллюстрация глубокой пропасти между словом и делом, ставшей в нашей стране трюизмом.

Похоже, что само словосочетание «инновационная деятельность» с развесёлых 90-х превратилось у нас в ширму для обтяпывания шахер-махеров. А потому обрело в серьёзных деловых кругах оттенок подозрительный. И эта сомнительная репутация термина (кроме других материальных и ментальных факторов) сильно мешает массовому повороту бизнес-голов в сторону инноваций.

Кстати, подобным же образом в широких народных массах были дискредитированы термины «либерализм» и «демократия», а респек

табельные западные «паблик ри-лейшнз» превратились в урловый российский «пиар». Видать, не предназначены подобные заморские фрукты для прямой пересадки на родной гумус! Требуется мичуринская селекция или даже генная модификация: слишком холодно, слишком много паразитов.

То, что отдельные отечественные инновации выходят на рынок — и порой даже мировой, — говорит, прежде всего, о героическом упорстве и изворотливости самих инно-ваторов, достигающих успеха в абсолютно враждебных условиях (речь — об инновациях научно-тех-нических, основанных на изобретениях).

Да, на этапе «стартапа» многим из них досталось дармовое наследство в виде многолетних дорогостоящих НИОКР, выполненных советскими НИИ и КБ. Но всё равно: чтобы в пореформенной России превратить эти работы в реальные товары, труд требуется титанический, а терпение адово. И, как правило, никакие венчурные фонды и «бизнес-ангелы» по западным рецептам им в этом аду не помогают...

на заре «иннореволюции»

В конце 80-х, на подъёме перестройки инновационные дали казались такими светлыми... Не все помнят, что изначально партийный термин «ускорение» (пока он не превратился в бессмысленную мантру) был сокращением формулы «ускорение научно-техническо-го прогресса в СССР». Цель — преодоление катастрофически нарастающего отставания от Запада во многих научно-практических областях, обусловленного «внедренческой» неповоротливостью советской системы.

Постепенно возобладало мнение о частной инициативе — и, как логическое следствие, о частной собственности — как о панацее для такого ускорения. На волне этого «капромантизма» в рамках движения НТТМ (Научно-техническое творчество молодёжи) возникали первые научно-технические кооперативы, создавались деловые инженерные союзы. В отделениях ВОИР (Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов) спешно формировали банки данных для массового коммерческого внедрения изобретений. Слова

1 8 2007 №08 ТМ