Техника - молодёжи 2007-08, страница 52

Техника - молодёжи 2007-08, страница 52

Инженерное обозрение

Железная кираса с золотыми украшениями из гробницы Филиппа II Македонского. IVв. до н.э. Лувр. Париж

Серебряное зеркало с ручкой в виде девушки. В древности зеркала обычно изготавливались из бронзы, золота или серебра, напоминая тем самым солнце или луну.

XV 1-ХIVвв. до н.э. Лувр. Париж

горные выработки и отвалы шлаков. И всё же главным металлом долгое время оставалась именно медь — как самородная, так и полученная восстановительной плавкой малахита, причём о малахите древним стало известно раньше, чем о меди самородной. В Египте, например, как считает египтолог А. Лукас, более древние образцы медных изделий изготовлены как раз не из самородной меди, а из меди, полученной из малахита. Свидетельством этого являются обнаруженные там древнейшие малахитовые изделия, а также следы использования малахитовой пасты в качестве краски для стен домов.

Уже в каменном веке древние металлурги овладели искусством выплавки меди из окисленных медных руд, научились литьём придавать изделиям нужную форму, и это притом, что температура, необходимая для выплавки меди из руды, должна быть не ниже 1084°, и производить её нужно было в закрытой камере. Однако месторождений окисленных медных руд было не так уж и много, что вызвало необходимость осваивать гораздо более сложный процесс переработки сульфидных руд с применением их предварительного обжига и рафинирования меди путём повторного плавления. Такая (новая) технология появилась сначала на Ближнем Востоке, а затем и в Европе примерно в середине до н.

□Параллельно развивались и | знания других технологических процессов, особенно процессов получения различных сплавов, наиболее популярными из которых в древнем мире поначалу были сплавы на основе свинца и меди и меди и цинка. Сплавляя, например, 2 части меди и 1 часть цинка, получали латунь. Поразительно, но сплавы на основе цинка металлургам Древнего Востока стали известны раньше, чем сам чистый цинк. Он был открыт лишь в Средние века, когда в конце X в. в горах Гарца неподалеку от немецкого города Магдебурга, а в XII в. в Силе-зии и Богемии были найдены месторождения цинковых руд. Латунь была тверже, чем медь, более ковкой и вязкой и потому легко прокатывалась в тонкие листы или вытягивалась в проволоку. К тому же она имела красивый жёлтый цвет, отлично полировалась и в глазах обывателя легко могла сойти за золото. Любопытно, что ни в одном историческом источнике нет при этом указаний на то, что древние

Верхняя часть медного скипетра, найденного в одном из захоронений Иудейской пустыни. К времени, когда он был изготовлен, люди уже научились получать температуру 1083", чтобы плавить медь. IV тыс. до н.э. Музей Израиля. Иерусалим

ювелиры занимались подделкой, подсовывая неискушенным покупателям латунные украшения в качестве золотых. Но, зная человеческую породу, можно предположить, что замечательное качество латуни быть похожей на золото было использовано куда раньше, чем ныне цыганами, продающими «золотые» кольца из латуни на современных базарах.

В III —II тыс. до н. э. древние металлурги научились смешивать медь с оловом и получили новый сплав, ставший столь любимым и распространённым, что он дал наименование целой исторической эпохе — бронзовый век. Разгадка сплава меди с оловом, скорее всего, была делом случая, и бронза из руд, содержащих оба эти металла, получилась случайно. Но в истории человечества это металлургическое «открытие» произвело настоящую революцию, так как изделия из бронзы по качеству значительно превосходили медные. Бронзовые орудия труда, оружие и другие предметы отличались большей устойчивостью против коррозии, упругостью, твёрдостью, остротой лезвия. Кроме того, с бронзой было легче работать: она имела более низкую температуру плавления, чем медь, и лучше заполняла литейную форму.

В том, что на территории Месопотамии обнаружено множество изделий из бронзы, нет ничего удивительного. Интересно другое: как огромные количества оловянной руды попадали на берега Евфрата? Судя по современным геологическим исследованиям, своих оловянных руд в этом регионе никогда не было, а большинство месторождений касситерита, из которого выплавлялось олово, находится в Малайзии, Индонезии, Китае, Боливии, на Британских островах, в Саксонии, Богемии и Нигерии, т.е. на территориях, от Месопотамии далеких. Но олово, добывавшееся в британских копях Корнуолла, тем не менее, на Восток попадало, причём в промышленных количествах. Такую вот загадку подкинули археологи. Однако загадка эта как бы попутная, и ответ на неё имеет значение скорее для исследователей контактов между народами Древнего мира, чем для понимания уровня технологических знаний древности.

Совершенно очевидно, что такой кардинальный сдвиг в металлургической технологии древней Месопотамии, как переход от мышьяковистых к оловянным бронзам, был возможен только

50 2007 №08 ТМ