Техника - молодёжи 2007-08, страница 56

Техника - молодёжи 2007-08, страница 56

Рыцарский музей

Считается, что гербы на щитах у рыцарей появились в XII в., чтобы отличить одного рыцаря от другого, причём аналогичную функцию выполняли и многочисленные его аксессуары, и прочие знаки отличия. Данную роль гербы, безусловно, выполняли, но одновременно стали одним из показателей средневекового менталитета и его отражением. Всем известно, что представляет собой герб, — это цветная эмблема, обычно на щите, принадлежащая отдельному лицу, семье или обществу (союз, орден и т.п.). Однако, вопреки распространённому мнению, гербы никогда не были достоянием одного только рыцарства и серьёзным образом отличались от символических изображений античности. Считается, что самое древнее происхождение имеет герб Жоффруа Плантагенета, будущего графа Анжуйского: голубой щит с шестью золотыми львами. Согласно оспариваемой сегодня версии, Жоффруа План-тагенет получил его в 1127 г. от своего тестя, короля Англии Генриха!, послу-чаю женитьбы на его дочери Матильде, вдове императора Генриха V. Как бы то ни было, но во второй четверти XVII в. гербы появились в различных областях Западной Европы: в Анжу, Нормандии, Пикардии, Иль-де-Фран-се, Южной Англии и в долине Рейна. После 1150 г. гербы распространяются не только в географическом, но и в социальном отношении. Если на первых порах ими пользовались только военачальники, то со временем их приняли их вассалы и вассалы их вассалов, так что к началу XIII в. гербами оказалось снабжено уже всё среднее и мелкое дворянство. Гербы настолько вошли в моду, что постепенно их стали присваивать себе женщины (ещё до 1156 г.), города (начиная с 1190 г.), клирики (примерно с 1200 г.), бюргеры (примерно с 1225 г.) и даже крестьяне (начиная с 1234 г.). Скорее всего, их появление было связано с развитием военного снаряжения и, в первую очередь, — шлема. Когда в

начале XII в. воины сделались трудноузнаваемыми в своих доспехах, у них появилась привычка использовать щиты с отличительными знаками, сначала непостоянными и меняющимися по воле их фантазии, а затем всё более стабильными и возможно так и превратившимися в герб. Для составления гербов заимствовали у знамён

— цвета и геометрическое деление, у печатей (уже обладавших наследственным характером) — набор изображений (животные, растения, предметы), у щитов — форму. Таким образом, гербы стали результатом слияния в единую систему различных ранее существовавших символов. Наследственное употребление гербов сначала шло очень медленно. Во времена правления Людовика Святого (1226 — 1270) у многих сыновей щиты коренным образом отличались от тех, что принадлежали их отцам. Правила составления герба также установились лишь с середины XIII в. Только одно из них соблюдалось с самого момента возникновения, возможно, потому, что заимствовалось из правил составления знамён. Оно предписывало порядок расположения цветов (эмалей) и запрещало класть «металл на металл и цвет на цвет». Считалось неправильным также располагать золото рядом с серебром, красный цвет рядом с лазурью, чёрный с зелёным и т.д. Было принято, что жёлтый и белый цвета обозначали «металлы» — золото (ор) и серебро (аржент), а другие цвета представляли собой «эмали»: алая (тюльз), чернь (траур или сабль

— от слова соболь) — чёрная, зелёная (верт), лазурь — голубая, пурпур — пурпурная. Последний цвет на гербах мог быть самым разным — лиловым, тёмно-синим, фиолетовым. Кроме цветов или эмалей, в геральдике использовались геральдические меха: горностаевый и беличий. Горностаевый мех изображался в виде чёрных хвостиков (как на королевской мантии) на серебряном поле, а беличий

— серебряными и лазоревыми языка

ми («шапочками»), которые на гербе могли располагаться остриями и вверх и вниз. В последнем случае мех называется «опрокинутым». Символика герба была вначале примитивной: лев обозначал силу, ягнёнок — невинность, кабан храбрость, крест — христианские добродетели. Набор изображений, сначала ограниченный всего лишь несколькими животными (лев, орёл, медведь, олень, кабан, волк, ворон) и несколькими геометрическими фигурами, со временем сделался настолько разнообразным, что на гербах можно было встретить уже не только предметы военного снаряжения (щиты, мечи, кольчуги), но и бытовые вещи: мебель и одежду, печати, монеты, верхнее и нижнее платье, различного рода домашнюю утварь и орудия труда. С начала XIII в. у литературных героев появляются гербы, похожие нате, что существовали в действительности. Авторы приписывают королю Артуру лазурный щит с тремя золотыми коронами, Ланселоту — серебряный щит с тремя красными полосами, а доблестному Гапахаду — серебряный щит с красным крестом, напоминавший знамёна первых рыца-рей-христиан, отправлявшихся в Святую землю.

Очень скоро рыцарский герб перекочевал со щита на одежду рыцаря, а также на вымпел на конце его копья.

Вначале цветной рисунок герба просто «впечатывали» в ткань налат-ника, используя для этого специальные резные формы-печати. Такой способ нанесения краски так и назывался: батюр, что значит «набивка». Позднее гербовые знаки стали вышивать золотом и серебром с примесью шёлковых ниток.

Ещё одно правило средневековой геральдики не худо бы знать и современным художникам-рекламистам: изображённая фигура животного должна была быть всегда обращена справа налево, чтобы казаться «наступающей», а не «убегающей от врага».

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

В центре — фигура французского рыцаря 1255 г. В основу реконструкции положено его изображение на витраже в окне Шартрского собора во Франции, воспроизводящее внешний вид воинов короля Людовика IX Святого в 1255 г. На нём кольчужный хауберк с надетым поверх него белым сюрко. Шлем имеет форму «таблетки» с прикреплённой к нему маской с прорезями для глаз и отверстиями для дыхания — так называемый «ранний большой шлем». Ноги защищают кольчужные чулки — шоссы, поверх которых надеты короткие, до колен, стёганые рейтузы — кьюссес. К ним на колени пришиты металлические выпуклые наколенники поулены. Роль подшлемника выполняет полотняный чепец-кале с пришитым к нему валиком, обычно плотно набитым шерстью.

Конь всадника покрыт капаризоном — конской попоной, рисунок которой в данном случае полностью совпадает с тем гербом, что изображён на его щите. Обратите внимание, насколько строго соблюдается изображение «лоскутного пояса», нашитого на капари-зоне: пять зубцов на щите и ровно столько же на попоне. И, несмотря на то, само деление щита на капаризо-не повторяется дважды!

Справа стоит — рыцарь середины XIIв. в длиннополом геральдическом сюрко «мипарти» (т.е. «двух цветов»), являющегося наглядным показателем его высокого статуса. Но поскольку в столь длинной налатной одежде ходить по земле было крайне неудобно, в моду вскоре вошли укороченные сюрко с полами до колен.

1 8 2007 №08 ТМ