Техника - молодёжи 2007-08, страница 58

Техника - молодёжи 2007-08, страница 58

Клуб любителей фантастики

В ГОРОДЕ БЕЗ ДОЖДЕЙ

Андрей КОЖУХОВ

Я лечу в аэробусе и, чтобы скоротать время, ненавязчиво разглядываю попутчиков.

Вот вошёл старик в туго подпоясанном чёрном плаще, каких давно не носят, и ещё более древней фетровой шляпе. Даже не вошёл, а впрыгнул в салон, ухватился за поручень и театрально пристукнул ногой. Душевно, будто собственных внуков, оглядел всех пассажиров и медленно направился поближе к выходу.

Держится не по годам бодро, но лицо выдаёт возраст. Обвислые, как у бульдога, щёки, усталые глаза, на большом бугристом носу — плюсовые очки в старомодной латунной оправе. В левой руке держит резную трость с набалдашником — рычащая львиная морда. Похоже, это изобретатель машины времени, который только что испробовал свой аппарат...

Шутка, конечно. «Нельзя перемещаться ни в будущее, ни в прошлое, потому что времени самого по себе не существует», — часто повторял нам в школе учитель физики. Но старик по виду явно из прошлого, из середины двадцатого века, когда люди ходили с зонтами, чтобы укрываться от дождя. Это сейчас города и зоны отдыха — под куполами, а тогда и дождь, и снег были вполне обыч-ными явлениями.

О Эх, я никогда не бывал в настоящем дремучем лесу, ме-

S няне окатывал ливень с головы до ног, я не видел радуги,

3 не бежал по мокрой от росы траве, голыми пятками ощу-

ш щая землю.

Невероятно захотелось на природу! Ведь сейчас весна,

< километрах в десяти от границы Москвы дождевые капли

о усыпают блёстками молодую листву. А может, и не усыпа-

^ ют, не знаю.

^ Вообще, самое интересное в моем положении — как

2 раз то, что я ничего не знаю. Понятия не имею, почему ле-

о чу в аэробусе, куда и зачем? Не помню своего имени, кто

с я, откуда, где учился. Родителей и друзей тоже забыл. Как

5) будто жизнь моя началась именно в тот момент, когда я

щ сел в аэробус.

>. А внешний мир я помню. Я неплохо знаю историю, у

s меня обширные познания в естественных науках, я уз-

lo наю город за окнами, его улицы и небоскрёбы. Стёрта

а- (кем? для чего?) только моя личность.

Но я не паникую. Мне даже любопытно. Вдруг я модный писатель или популярный певец? Впрочем, непохоже: на знаменитость обращали бы внимание. Да и нет у меня подобных талантов — в этом я почему-то уверен.

Ещё я знаю, что мне тридцать восемь и голова моя наполовину седа. Определённо зарабатывал я на жизнь не сочинительством романов и не пением. Явно чем-то более осязаемым. Уж не тренер ли я? То-то столь хорошо знаю анатомию.

Мы как раз пролетаем мимо яркого голографического памятника известному футболисту. Он набивает мяч и ненатурально улыбается.

Нет, я не тренер. Спортом я никогда особо не увлекался, хотя и помню, что к середине нынешнего века Россия наконец-то научилась играть в футбол.

Я смотрел тот поистине великий матч, лет восемь мне было. Никто уже не верил в нашу победу, все ждали: вот сейчас прозвучит финальный свисток арбитра, и Золотой кубок мира окажется в руках соперников. Но последние секунды решили исход игры.

Немцы были в шоке. Такого поражения они давно не знали.

Дальше, через два квартала после поворота, я точно знаю, будет ещё один памятник — императору Петру Великому. Его поставили в конце прошлого столетия, он неподвижен и несуразно громаден. На стыке веков исторический облик Москвы исказили до неузнаваемости. Часть уродливых построек той поры аккуратно снесли, но памятники трогать не стали.

В связи с этим вспомнился один поучительный случай. В Нью-Йорке установили голографический памятник одному из бывших президентов, имя я забыл, но помню его фальшивую улыбку, приставку к имени «младший», а также то, что называли его «великим борцом с террористами». Хм... Ну да ладно, дело прошлое. Так вот, какие-то хакеры взломали сеть, и...

Наутро изумлённые подданные самой «демократической» империи увидели на постаменте огромную обезьяну, этакого Кинг-Конга в пиджаке и галстуке, но без штанов и рубашки, с чёрной лентой поперёк волосатой груди. Надо ли повторять, что было написано на ленте! Вокруг летали безголовые куры-бройлеры, с тучки над головой капала арабская (как поясняла надпись на тучке) нефть, а измаранный король приматов махал рукой и улыбался. Кстати, очень похоже.

Хакеров не поймали, но заявили, что это были русские. А кому же ещё сотворить такое бесчинство? Скифы, варвары, вандалы...

Через семь остановок будет конечная. Старик, всю дорогу вертевший трость, вышел на Синусоидальной возвышенности. За ней последует спуск до второго яруса и снова подъём на седьмой.

Я идеально знаю этот маршрут. Что-то странное сотворили с моей памятью. Здесь — помню,атам — нет...Какв одном недавнем американском фильме, «Хакеры фортуны» называется. Известный под ником Профессор — главарь хакерской группы из четырёх человек якобы потерял память, а на самом деле это был клон, руководимый службой безопасности компьютерной фирмы, из которой похитили... М-да, не силён я в компьютерных программах, но похитили они что-то очень важное и дорогое.

Так чем же я все-таки занимался в прошлой жизни?

Повторяю, я не паникую. Но та неизвестная жизнь уже получила ярлык «Из прошлого», о котором, судя по всему, я неплохо осведомлён. Может, я историк? Столетняя война, Французская революция, Августовский путч, Крестовые походы, Ледовое побоище, Великий нефтяной кризис, Наполеон, Ленин, Кирилл Туровский...

56 2007 №08 ТМ