Техника - молодёжи 2007-10, страница 13

Техника - молодёжи 2007-10, страница 13

нием. Они наиболее пригодны для топографических задач и для уточнения границ объектов, выделяемых на многозональных снимках меньшего пространственного разрешения.

Тепловое ИК-излу-чение несёт информацию, в основном о температуре повер ности. ПомимржрГямо-го опредс^лейия темпе-?ых режимов здимых объектов и явлений (как природных, так и искусственных), тепловые снимки позволяют косвенно выявить то, что скрыто под землёй, — подземные реки, трубопроводы и т.п. Поскольку тепловое излучение создаётся самими объектами, для получения снимков не требуется солнечный свет (он даже скорее мешает). Такие снимки позволяют отслеживать динамику лесных пожаров, нефтяные газовые факелы, процессы подземной эрозии. Следует отметить, что получение космических тепловых снимков высо кого пространственного разреше, ния технически затруднительно, поэтому для увеличения полеты получаемых изображений .космическую тепловую съёмку wacTO до полняют аналогичной ст,)ёмкой с самолётов.

Сантиметровый диапазон радио волн используется для радарной съёмки. Важнейшее преимущество снимков этого/класса заключается в их всепогодности. Поскольку радар регистрирует собственное, отражённое земной поверхностью, излучение, для его работы не требуется солнечный свет. Кроме того, радиоволны этого диапазона свободно проходят через сплошную облачность и даже способны проникать на некоторую глубину в почву. Отражение сантиметровых радиоволн от поверхности определяется её текстурой («шероховатостью») и наличием на ней всевозможных плёнок. Например, радары способны фиксировать наличие нефтяной плёнки толщиной 50 мкм и более на поверхности водоёмов даже при значительном волнении. Ещё одной особенностью радарной съёмки является высокая чувствительность к влажности почвы, что важно и для сельскохозяйственных, и для экологических приложе

ний. В принийпе, радарная съемка с самолётов способна обнаруживать подземные объекты, например трубопроводы и утечки из них.

Радиометрическое разрешение оп^(еделяет диапазон различимых га снимке яркостей. Большинство 'сенсоров обладают радиометрическим разрешением 6 или 8 бит, что наиболее близко к мгновенному динамическому диапазону зрения человека. Но есть сенсоры и с более высоким радиометрическим разрешением (10 бит для AVHRR и 11 бит для IKONOS), позволяющим различать больше деталей на очень ярких или очень тёмных областях снимка. Это важно в случаях съёмки объектов, находящихся в тени, а также когда на снимке одновременно находятся большие водные поверхности и суша. Кроме того, такие сенсоры, как AVHRR, имеют радиометрическую калибровку, что позволяет проводить точные количественные измерения.

Наконец, временное разрешение определяет, с какой периодичностью один и тот же сенсор может снимать некоторый участок земной поверхности. Этот параметр весьма важен для мониторинга чрезвычайных ситуаций и других быстро развивающихся явлений. Большинство спутников (точнее их семейств) обеспечивают повторную съёмку через несколько дней, некоторые — через несколько часов. В критических случаях для ежедневного наблюдения могут использоваться снимки с различных спутников, однако нужно иметь в виду, что заказ

и доставка принято® и обработанной ipicjaop-мации сами цо себе могут потребовать немалого времени. Кроме того, для отслеживания изменений на какой-либо территории важна также возможность получения архивных (ретроспективных) снимков.

Отметим, что дешифрирование космических снимков, формируемых современными съёмочными системами, имеющими несколько спектральных каналов (а иногда и сотни!) было бы крайне затруднительно без соответствующего программного обеспечения.

Одной из важных задач применения космической информации является обнаружение и распознавание минерального состава пород в целях выявления месторождений полезных ископаемых.

Космические изображения могут предоставить информацию о химическом составе различных пород, если те не закрыты плотным пологом растительности. Это достигается путём использования уникальных полос поглощения, характерных для каждого материала, что позволяет определять минералогический состав в глобальном масштабе и открывает новые широкие возможности для решения различных геологических проблем. С помощью методов космической съёмки удаётся решить такие задачи, как определение состава осадочных пород и распределения минералов в породах, а также определение связующих материалов, которые удерживают скопления пород. Поскольку состав пород варьируется как в направлении, параллельном поверхности, так и по вертикали, картографирование этих вариаций на больших площадях очень важно, в частности для воссоздания условий природной среды в минувшие времена и определения влияния происходивших ранее изменений тектонических, климатических и других условий. Например, резкие переходы от песчаника к значительно более крупнозернистым, типично гетерогенным материалам указывают на тектоническое поднятие, приведшее к ускорению эрозии почвенных массивов, изменению уровня моря или смещению зон образования осадоч

www.tm-magazin ,ru 13