Техника - молодёжи 2007-10, страница 15

Техника - молодёжи 2007-10, страница 15

Spectral Library Plots

о.э

0.8

1 \ :

11

|»7

0.6

V

0.5

(а)

1.0 1.5 2.0 2Л Wavelength

Рис. 2. Фрагменты исходного (а) и обработанного (б) снимков со спутника Landsat

Рис.1. Спектральная отражательная способность каолинита (а) и кварца (б)

колебательных переходов лежат вблизи 9 мкм. Область в окрестности основного колебательного перехода образует участок длин волн, где отражение имеет «металлопо-добный» характер, и, следовательно, испускание минимально; по положению этого минимума можно идентифицировать тот или иной силикатный минерал.

Для дешифрирования таких материалов необходимы сенсоры, работающие в тепловом инфракрасном диапазоне, например ASTER, установленный на борту спутника Terra. Прибор обладает несколькими спектральными каналами, которые ведут съёмку в различных областях электромагнитного спектра. Так, один из каналов воспринимает излучение на длине волны 2.20 мкм, и данные, полученные с него, могут быть использованы для идентификации глины, так как на этой длине волны происходит поглощение глиной, связанное с гидротермальными изменениями и минеральным потенциалом. Спектральный канал 2.23 мкм позволяет получить данные о поглощении карбоната, которое позволяет различать известняк и доломиты от других осадочных пород. Тепловые каналы ASTER (-8.29, 8.63 и 9.07 мкм) позволяют обнаружить особенности, характерные для сульфатов и кремния. Сравнение данных, полученных из космоса, позволяет выявить различия между минералами, такими как алунит (минерал из группы сложных сульфатов, характерный для месторождений металлов) и ангид-

Рис. 3. Фрагмент космического изображения, полученного прибором ASTER, до (а) и после (б) обработки

рид (парообразующий сульфат в аридных районах Земли).

Для дешифрирования космических снимков используются спектральные библиотеки, которые составляются в лабораторных или полевых условиях. Однако спектральные характеристики, получаемые с борта спутников, отличаются от лабораторных, поскольку между космическим аппаратом и поверхностью Земли лежат атмосфера и ионосфера. Для минимизации их влияния применяются различные алгоритмы атмосферной коррекции, после чего проводится дальнейшее дешифрирование снимка (рис. 2).

Данный снимок был подвергнут обработке, по результатам которой была получена карта типов пород. Так, богатые окисью железа участки снимка приобрели зелёную окраску под влиянием областей переноса заряда; участки, богатые глиной приобрели красный цвет, обусловленный наличием основной полосы поглощения гидроксила ОН на длине волны 2.7 мкм и полосы обертона на волне 2.2 мкм. Породы, содержащие глину и железо, на изображении окрашены жёлтым цветом и характерны для участков, где наиболее вероятно наличие осадочных пород металлов (рис.26).

Так выглядит (рис. За) фрагмент космического изображения, полученного прибором ASTER путём синтеза спектральных каналов 2.16, 2.20, 2.26 мкм.

После его обработки (рис. 36) алунит и монтмориллонит (минерал подкласса слоистых силикатов) приобрели голубовато-зеленова-тые цвета. Зелёно-жёлтые цвета характеризуют наличие каолинита (глинистый минерал). Породообра

зующий минерал известняка и мрамора кальцит на изображении имеет синеватый цвет.

Космическая съёмка поверхности Земли в различных областях электромагнитного спектра находит применение при решении различных исследовательских и прикладных задач. В настоящее время данные космических съёмок широко используются в интересах сельского, лесного и рыбного хозяйств; при поиске, инвентаризации и освоении природных ресурсов; обеспечении судоходства и транспортировки грузов; прокладке и контроле состояния различных коммуникаций; контроле чрезвычайных ситуаций и оценке экологической обстановки; охране природы; прогнозировании погоды; оценке глобальных изменений и эволюции климата; создании и ведении территориальных информационных систем и др. Современные исследования и разработки новых технологий в области космической съёмки приводят к снижению стоимости и улучшению характеристик получаемых изображений, что соответственно ведёт к росту числа потребителей данных из космоса в различных отраслях народного хозяйства. ОН Фото: NASA и «Совзонд»

Электронные копии журналов

«Техника — молодёжи» — продолжение!

На призыв редакции — присылать старые подшивки «ТМ» — продолжают откликаться наши читатели. Вот имена дарителей: москвичи Алябьев Николай, Дутов Александр, Кукушкин Сергей, Лаптев Иван, Соломатин Михаил; Рома-ненков Анатолий из г. Сергиев Посад Московской обл.; Конюченко Григорий из Челябинска; Сборщиков Сергей из пгт Ильинский Пермской обл. Всем им вручены компакт-диски с уже вышедшими архивами «Техники - молодёжи».

Со своей стороны мы приступили к изготовлению новых лазерных дисков с электронными копиями «ТМ».

Тем читателям, которые ещё только планируют передать старые журналы в редакцию, сообщаем, что для продолжения работ над электронным архивом понадобятся номера «ТМ» за следующие годы:

1933 1941 1949 1954 1957

1939 1947 1952 1955 1963

www.tm-magazin ,ru 13