Техника - молодёжи 2007-10, страница 16

Техника - молодёжи 2007-10, страница 16

Юбилей

«ТМ» - значит «Ты Можешь»!

Монолог старейшего из действующих ветеранов журнала Игоря Алексеевича Боечина, подготовленный им по случаю собственного 70-летия

Заведующим одним из отделов Института мировой экономики и международных отношений, в котором я выполнял обязанности излюбленного фантастами младшего научного сотрудника, был Л.Н. Шуткин. Заметив, что я увлекаюсь историей судостроения и мореходства, он как-то спросил:

— А ты пробовал что-нибудь сочинить на эту тему? — Я кивнул. — Слышал о маринисте Скрягине? Съезди к нему, поговори. — И добавил:

— Мы оба Львы Николаевичи и давно знакомы. В войну наши отцы служили в советской военной миссии в США.

Я отправился в редакцию одного юношеского журнала, где тогда работал Скрягин. Пролистав 25-стра-ничный манускрипт, он одобрительно хмыкнул и сказал:

— Неплохо, но нам не подходит, не тот жанр. Сходите в «Технику — молодёжи», она этажом ниже. И к нам заглядывайте.

Так началось наше долгое знакомство. А я в тот день встретился с тогдашним редактором отдела техники «ТМ» Ю.Ф. Филатовым и оставил ему своё произведение. Через пару дней он позвонил и предложил разделить материал на статью о лайнерах, танкерах, морских паромах и новых тогда лихтеровозах, газовозах и судах других классов. Потом их опубликовали, как и подготовленные мною «Антологии таинственных случаев».

Несколько лет я числился постоянным, но внештатным автором. А в один прекрасный день (выражение, как говорил В.Д. Захарчен-ко, истоптанное, но подходящее) Филатов пригласил меня к Главному. Василий Дмитриевич заметил, что редакция довольна моими творениями и вдруг спросил:

— Женаты? Разводиться не собираетесь? Хорошо... А как с жильём?

Удовлетворённый отсутствием бытовых проблем, он неожиданно предложил:

— Не хотели бы вы работать у нас? Ещё бы! Так ровно 30 лет назад

я попал в команду Юры Филатова. В своё время и он, инженер, был сначала приходящим автором «ТМ», потом стал штатным сотрудником и

14 2007 №10 ТМ

Фото из архива автора

XT

Есть люди, необходимые «ТМ» как воздух. Таков Игорь Алексеевич Боечин - энциклопедист, автор и ведущий самых ударных рубрик и долго-живущих блестящих статей. Необыкновенно скромный и во многом беззащитный, что, вооб-ще-то, не свойственно маститым. Мобилен, во всём аккуратен и при том - бессребреник. Пишет, редактирует и «пробивает» свои статьи и материалы «пришельцев». Одним словом - подвижник. Таким я его знаю, хочу дружить долго и умереть в один день.

Юрий Егоров, самый старый друг Игоря Боечина

С пульта управления наземной копии орбитальной станции «Мир» вели репортаж Игорь Боечин и Юрий Егоров