Техника - молодёжи 2007-10, страница 19

Техника - молодёжи 2007-10, страница 19

ской армии, местные органы власти и ДОСААФ. Были и следопыты с аквалангами, работавшие в морях, реках и болотах, ведь и в них могли быть реликвии. Мы собрали представителей клубов и секций в Севастополе, обсудили проблемы и планы и избрали Координационный совет подводного поиска под эгидой редакции «ТМ», а его председателем стал автор этих строк.

Там же, в Севастополе, одесский поисковик сообщил нечто сногсшибательное: есть человек, знающий, где искать Янтарную комнату, потому что сам... потопил её.

ВД тут же отправил меня в Одессу к майору в отставке Д.Е. Грубее, и я записал его рассказ. В начале 1945 г. его подразделение вышло к Вислан-скому заливу, по льду которого уходили вырвавшиеся из Кёнигсберга немцы, и расстрелял из танковых пушек обоз. А в нём, по словам пленных, были ящики с разобранной Янтарной комнатой.

В Министерстве культуры СССР это нашли заслуживающим внимание. Мы подобрали команду аквалангистов и отправились в дружественную тогда Польшу (см. «ТМ» №1, 2004 г.). Там к нам присоединились ныряльщики-харцеры (скауты), пришли два гидрографических катера, предоставленные экспедиции командованием Балтийского флота,

и мы принялись обследовать Вислан-ский залив. Как только их аппаратура замечала на дне что-то солидное, туда спускались аквалангисты. Искали и очевидцев давних событий, опрашивая местных жителей.

Как-то в нашем штабе задержалась переводчица, и ВД галантно обратился к пожилой аборигенке по-немецки и по-французски.

— Да что вы, я же русская! Когда-то вышла за поляка и переехала к нему...

Свидетелей не нашлось потому, что после войны эти земли отошли к Польше, немцев выселили, и поля-ки-переселенцы заполучили их дома, имущество и всё брошенное вермахтом.

Потом было несколько международных подводных поисковых экспедиций. Так, мы нашли и обследовали затонувший в 1897 г. в Выборгском заливе русский броненосец «Гангут», поднятые реликвии передали в Центральный музей Военно-морского флота.

Затем занялись немецким транспортом «Зальцбург», потопленным в октябре 1942 г. южнее Одессы подводной лодкой М-118. Одесситы много судачили о его грузе — говорили о похищенном оккупантами оборудовании, произведениях искусства, даже о драгоценностях. Помогли очевидцы, бывшие в 1942 г.

мальчишками. Они видели, как тонул торпедированный транспорт, а потом море выбрасывало тела погибших. Румыны заставляли жителей собирать и хоронить их в ямах. Мы сделали контрольный раскоп одной и обнаружили пожелтевшие скелеты, обрывки одежды, пуговицы со звёздочками, довоенные советские монеты. На «Зальцбурге» были военнопленные, о чём командир М-118, конечно, не знал.

Мы собирались продолжить работу, но после 1991 г. это стало невозможно на оказавшейся чужой территории. Да и у нас после роспуска комсомола и преобразования ДОСААФ в аморфное РОСТО сохранились лишь отдельные группы поис-ковиков-энтузиастов. А после того как начали завозить подержанные иномарки, сошли на нет и автопробеги вместе с самодельщиками.

К счастью, изобретательство не импортируется. В этом нетрудно убедиться, посетив возрождаемые выставки научно-технического творчества, в которых неизменно участвует наш журнал, и перелистав его страницы. Статьи учёных, инженеров, самодеятельных конструкторов и умельцев лишний раз свидетельствуют: если захочешь совершить задуманное, то непременно сможешь. Это подтверждает и 75-летняя история «ТМ»... ОН

Программное обеспечение Lomond ProofMaster (RIP) LOMOND V

При цветопробе ключевую роль играют точность и качество цветопередачи. Множество инновационных особенностей делают Lomond ProofMaster наиболее полным из представленных на рынке наборов программного обеспечения для получения цифровой цветопробы.

Занимается ли ваша компания дизайном или допечатной подготовкой, является ли она типографией — теперь вы легко сможете выполнять качественную цветопробу, соответствующую стандарту качества Fogra, вне зависимости от того, каким является ваше устройство вывода.

Базовая версия продукта позволяет проводить имитацию офсетной, гравюрной, флексографической и других видов печати как в нерастри-рованном формате, так и симулируя растр. Уникальное графическое ядро nColor, обеспечивающее перевод цветового пространства посредством ICC- и DeviceLink-профилвй, позволит раз за разом с легкостью подбирать подходящие цвета. Растровый процессор Lomond ProofMaster позволяет индивидуально создавать профили.

Используя возможности 1-Bit, издательства и типографии могут создавать цветопробу, получая результат, полностью соответствующий тому, что в итоге будет получено в тираже. Это позволяет вовремя заметить проблемы с захватом краски, печатью поверх ранее нанесённого слоя краски, и избежать многих других неожиданностей. Программа RasterCreator позволит каждому создать собственное растровое изображение.

Программное обеспечение Lomond ProofMaster органично интегрируется в рабочий процесс благодаря поддержке большого количества форматов файлов. В Lomond ProofMaster предусмотрен интерфейс для управления очередью печати, благодаря которому можно создавать автоматизированный цикл для печати без вмешательства оператора.

Использование Lomond ProofMaster не только облегчает работу, но и обеспечивает стабильность цвета при изменении условий печати, что необходимо, в том числе и для точного соблюдения корпоративных цветовых стандартов.