Техника - молодёжи 2007-10, страница 22

Техника - молодёжи 2007-10, страница 22

Если то, что я напишу ниже, увидит свет, то это заслуга не моя. Я хочу поблагодарить работников журнала «Оружие» — один из журналов Издательского дома «Техника — молодёжи». На сегодняшний день это самый полезный журнал по данной тематике.

Майор ВЕТЕР (Специальный учебный центр Управления ФСБ России)

Жертвы Маятника

Интерес к оружию и стрельбе велик. И, как следствие,— источников информации с каждым днём становится всё больше. Есть в стрельбе так называемые «модные» темы. Есть ещё «секретные». Однако особой популярностью сейчас пользуются «старосекретные» техники стрельбы, они же «смешные».

Такие, как, например: техника стрельбы СМЕРШ, стрельба НКВД, стрельба царской охранки. Скоро надеюсь прочитать про стрельбу из пищалей Малюты Скуратова. Должен ведь кто-нибудь восстановить утраченное.

Авторов, владеющих «секретными» техниками стрельбы и пишущих на эти темы, множество. В чём секрет, если честно, я никак не могу понять. Пистолет известен человечеству уже не первый век. И вот, в третьем тысячелетии появились секреты.

На соревнованиях по практической стрельбе люди стреляют по движущимся и появляющимся мишеням с такой скоростью, что трудно представить. Казалось бы, выжали из оружия всё что можно. Первый выстрел за 0.5 — 0.7 с — это уже норма. Шесть выстрелов

20 2007 №10 ТМ

с извлечением оружия за 1.5 — 1.8 тоже стало в порядке вещей. Темп стрельбы — пять выстрелов в секунду. Стреляют и попадают уже почти на бегу и из самых неудобных положений.

Но вот появились «секретные техники». Авторов этих техник вы не увидите ни на одном из соревнований, они также не служат в подразделениях спецназа. У каждого из них, я так предполагаю, есть свой секретный пистолет, секретный патрон секретного калибра, пуля из которого летит по секретной траектории. В карманах у них лежат секретные баллистические таблицы.

К одному из этих секретов хотелось бы прикоснуться и осветить, насколько это будет возможным. Причина, побудившая меня это сделать, — подмена понятий, и поголовное заболевание начинающих стрелков этими, с позволения сказать, бредовыми техниками. Я хочу помочь излечиться от этого. Мы должны разобраться, как стало возможным вообще, что книги с такими названиями покупаются. На каждый товар есть свой покупатель. Это верно.

В последние годы в околопрофессиональной среде спецподраз

делений стала весьма популярна методика уклонения от пуль под названием «Маятник». Существуют даже издания под такими заголовками. Эти книги покупаются, переиздаются и опять покупаются. Наверное, нет ничего предосудительного в том, что люди, которые их пишут, хотят заработать деньги. Все хотят.

С этими людьми всё понятно. А вот с теми, кто покупают эти книги?

Для себя лично, я давно вывел, что те, у кого на полке я видел книги автора Потапова1, не являются нор

1 Потапов Алексей. «Приёмы стрельбы из пистолета: Практика СМЕРШа». Серия «Спецназ». (Здесь и далее прим. ред.)

Потапов Алексей Андреевич — подполковник, мастер спорта по стрельбе из боевого оружия, инструктор антитеррористического подразделения. Его военная профессия — разведчик и снайпер. Книги Алексея Потапова — это практические пособия по боевому стрелковому оружию и приёмам стрельбы. В них он обобщает опыт реальной работы и подробно описывает материальную часть, теорию и тактику ведения боя. Это не развлекательная, а специальная литература, предназначенная для специалистов. И, прежде всего, будет интересна именно профессионалам — оперативно-следственному составу правоохранительных органов, офицерам спецподразделений МВД, армии и флота, частным детективам, охранникам и телохранителям. (www.grand-fair.ru)