Техника - молодёжи 2007-10, страница 23

Техника - молодёжи 2007-10, страница 23

мальными стрелками и уж тем более профессионалами своего дела.

«Секретные» книги Потапова про то, как раскачиваться в разные стороны, дают почитать под клятву о том, что вернёшь. «Секретные техники» уклонения от пуль, взятые из этой же книги, скрывают, как непристойные тайны. Счастливые обладатели этих тайн лишь улыбаются улыбками людей, постигших великую мудрость мироздания. И в то время, пока остальные бродят в темноте, они уже знают, откуда пролился свет. Мой коллега из «Альфы» называет таких людей дэбилы, произнося это слово через букву «э». Каждый раз, когда я это слышу, мне становится приятно, что я не один так думаю.

И вот вы, обезжирив семейный бюджет рублей эдак на двести, приобрели книгу про «Маятник». Раскрыли её. А там уже полюбившееся

такие слова, как СМЕРШ, контраз-ведка, резиденты, секретные школы, и всё остальное, вызывающее лёгкий душевный трепет у людей, не знакомых с историей российских спецслужб.

Всё хорошо. Легко читается. Появляется желание попробовать, даже построить план подготовки, исходя из прочитанного. И приятно думать о том, как замечательно, что техника «маятника» не канула в лету. И какой молодец автор, что подарил нам этот замечательный труд.

Единственное, чего там нет, так это хотя бы одного научного факта. Много не надо. Надо просто, с позиций науки, дать определение этому явлению: как человек уклоняется от пуль. Пусть даже это будут околонаучные, но факты. Понимаю, что можно тактически грамотно встретить огневой контакт, и в вас не попадут. Это одно. Это чистая тактика. А вот уйти от выстрела,

спецназовскому сердцу богомолов-ское2: «...пули прошли в притироч-ку...», «...пританцовывая, как боксёр...». Приятно. Далее идёт уже потаповское описание того, как именно надо раскачиваться и пританцовывать. Более того, там даже есть названия этих техник. Ещё есть

2 Богомолов Владимир. «В августе сорок четвёртого... (Момент истины)».

Богомолов Владимир Осипович (1926 — 2003). Участник Великой Отечественной войны. В действующей армии был последовательно рядовым, командиром отделения, помкомвзвода, командиром взвода — стрелкового, автоматчиков, пешей разведки, — в конце войны исполнял должность командира роты. Награждён орденами и медалями. Автор получивших широкую известность и переведённых на десятки языков романа «Момент истины» («В августе сорок четвёртого...»), повестей «Иван», «Зося», «В кригере» и рассказов.

Романом «Момент истины» в обиход русского языка были введены несколько новых понятий и, прежде всего, выражение «момент истины» -«момент получения информации, способствующей установлению истины», (lib.ru)

www.tm-magazin ,ru 21