Техника - молодёжи 2007-10, страница 18

Техника - молодёжи 2007-10, страница 18

Юбилей

I...................i

^^ _ Трофей - штурвал

It с "Гангута»

Тексты для них писали специалисты и отменно знавшие тематику любители, поставлявшие художникам материалы для иллюстраций. А вот Миша Петровский предпочитал натуру, выставленную в технических и военных музеях. Помню, как мы, подрагивая в промёрзшем ангаре танкового музея в Кубинке, вымеряли рулеткой расстояния между катками и заклёпками громоздкого ИС-7, а в Монино обмеряли раскалённый на солнцепёке Ту-16. Зато изображения машин выходили абсолютно точными. Недаром же вырезки из «ТМ» превращались в пособия для курсантов военных училищ.

И я старался иметь дело с «живыми» объектами. Так, сначала облазил от киля до клотиков североморские ракетоносные крейсеры «Киров» с ядерной силовой установкой и «Маршал Устинов» — с обычной. И прошёл от носа до кормы несколько подводных атомоходов, в том числе крупнейшую в мире субмарину проекта 941 «Тайфун», и уж потом написал о них.

А на Международном аэрокосмическом салоне познакомился с хозяевами выставленной реактивной системы залпового огня «Смерч» и поехал по их приглашению в Тулу на предприятие «Сплав». Вернулся с материалами об этой системе, её предшественницах и наследницах. Кстати, в этих и других случаях плотно закрытые двери раскрывались по представлению удостоверения сотрудника «ТМ».

Вскоре для нас с Ю.Н. Егоровым началась «огнестрельная эпопея». В Центральном конструкторско-ис-следовательском бюро спортивного и охотничьего оружия (а им, понят

но, ассортимент изделий не ограничивался), Научно-исследовательском институте точного машиностроения, Институте стали, Ковровском механическом и Тульском оружейном заводах и других подобных учреждениях и предприятиях с нами общались разработчики всевозможных «стволов», открывая то, что ещё вчера было сугубо секретным. Например, создатель знаменитого пистолета АПС И.Я. Стечкин показал свои автоматы, не только не уступающие АК, но и превосходящие их, а также стреляющий портсигар для агентов спецслужб.

Открыли мы и Г.А. Коробова, не упоминавшегося в книгах и статьях об отечественном оружии, на счету которого несколько замечательных автоматов. Заметим, что именно Герман Александрович 60 лет назад придумал популярную ныне схему «бул-лпап». Потом и сами конструкторы стали писать в «ТМ», появились новые авторы, а специальные выпуски «ТМ» преобразовались в самостоятельный журнал «Оружие».

А мы с Юрой Егоровым напали на богатейшую «жилу», проходившую по Центральному музею МВД и Музею московского уголовного розыска, где хранятся образцы отечественного и иностранного оружия, которым награждали отличившихся, а также всё, изъятое у преступников. Кто не слышал о «перьях», фомках, отмычках, станках для печатания фальшивок, хитроумных «схронах» и тайниках, ставших конфискатами, а потом экспонатами? А рядом с ними здесь красуются обрезы, пистолеты и револьверы, придуманные уголовными умельцами нередко на уровне профессионалов. Например, криминальный «левша» из Ростова-па-пы оснастил подельников пистолетами своей конструкции, а для себя смастерил небольшой автомат. Изучив и отстреляв его, эксперты признали машинку остроумной и во многом оригинальной.

...Каждый из нас собрал тех, кто по нашим просьбам готовил статьи, обзоры и отзывы на присланные материалы. Я, в частности, сотрудничал с подводником, Героем Советского Союза вице-адмиралом Г.И. Щедриным, заслуженным полярным авиаштурманом В.И. Ак-куратовым, видным артиллеристом, профессором В.Г. Малико-вым, капитаном дальнего плавания B.C. Шитаревым...

Кроме работы с чужими статьями и сочинения собственных, неугомонный ВД давал каждому из нас «внеклассные задания», например участие в проведении пробегов

самодельных автомобилей. А нам тогда было что показать. Перед зрителями дефилировали ни на что не похожие легковушки, вездеходы, мини-автобусы, «дачи на колёсах», амфибии...

Как-то их обозрели сотрудники одного автозавода. Вдруг чем-то расстроенные директор и главный конструктор отозвали ВД и автора одной самоделки и поинтересовались:

— Как вы узнали внешний вид и компоновку нашей перспективной модели, над которой мы ещё работаем?

Пришлось объяснять, что наши подопечные промышленным шпионажем не занимаются.

Писали нам и создатели дельтапланов, самолётов и вертолётов, просили советов, жаловались, что их не пускают на аэродромы, а милиция грозит отобрать и поломать аппараты. А энтузиасты хотели не только летать в своё удовольствие. Бывший военный авиатехник В. Янусов привёз придуманные и сделанные им планёр и стартовое устройство, а также своих воспи-танников-подростков на заброшенный аэродром воздушно-десант-ных войск под Киржачом и принялся учить их парящим полётам. Выпустив очередного «курсанта», он проследил, как тот, сделав круг, заходит на посадку, весело сказал:

— Видите? Сам летит! Пошли, прокачу...

Через несколько дней я поехал в резиденцию ДОСААФ, рассказал о самодельщиках и услышал:

— У вас есть их адреса? Сообщите, а мы уж примем меры...

Обошлось. Наверно, потому, что глава этой организации, трижды Герой Советского Союза, маршал авиации А.И. Покрышкин сам начинал в аэроклубе. А мы собрали энтузиастов, ветеранов авиации, я слетал в Киев и заручился поддержкой авиаконструктора O.K. Антонова, кстати, бывшего самодельщика, и... «ТМ» устроил Всесоюзный слёт любителей авиации, показавших свои изделия и искусство и на земле, и в небе. Так было положено начало нынешней Федерации легкомоторной авиации. Ну а я перебрался с небес в глубины морские.

В те годы возникло движение поисковиков, обследовавших места боев Великой Отечественной. Они находили и хоронили останки погибших, устанавливали их имена, искали документы и образцы боевой техники и снаряжения и передавали их в музеи. Вскоре их объединили во Всесоюзную экспедицию «Летопись Великой Отечественной», в которую привлекали подразделения Совет

16 2007 №10 ТМ