Техника - молодёжи 2007-12, страница 37

Техника - молодёжи 2007-12, страница 37

Из истории вешей

Победное шествие бамбицины

Татьяна СОЛОВЬЁВА

В наши дни бумага — настолько привычный материал для письма, печати, что нам трудно представить, как мир мог без неё обходиться. И кажется забавным, что когда-то технология производства бумаги считалась величайшей тайной, за разглашение которой можно было поплатиться жизнью.

ШЁЛК ЦАЯ

Кем и когда была изобретена бумага до сих пор точно неизвестно. До недавнего времени считалось, что эта замечательная идея впервые пришла в голову китайскому чиновнику Цай Ауню примерно в 105 г. н.э. Во всяком случае, именно его китайцы почитают как божественного покровителя бумажного производства. Но пару десятков лет назад китайские археологи установили, что первая в мире бумага была изготовлена на сто лет раньше, обрывки её были найдены во время раскопок в районе города Тунхуа в северо-восточной части Китая. А Цай Луню после «археологического разоблачения» оставили славу рационализатора, обобщившего и усовершенствовавшего уже известный способ.

Рецепты изготовления бумажных листов хранились в Китае как большая государственная тайна, и виновному в её разглашении угрожала смертная казнь. Но в мире не существует вечных секретов, и всё тайное рано или поздно становится явным. Так произошло и в этом случае. В 610 г. бумажный секрет был вывезен буддистскими монахами Донхо и Годзо в Корею и Японию. Ещё через 40 лет бежавшие из китайского плена воины, работавшие на бумажных фабриках Поднебесной,«запустили» её производство в Самарканде. А когда столетие спустя секрет производства бумаги удалось выведать арабам и они начали делать бумагу в Месопотамии, Сирии и Египте, она быстро распространилась сначала на Ближнем Востоке, а затем и в Европе.

Цай Лунь, изобретатель бумаги

Интересно, что, несмотря на таинственность, которой окружалось изготовление бумаги, уже в древнем словаре китайского языка времён Цай Луня дано не только объяснение значению иероглифа «чжи» — бумага, но и довольно подробно описаны основные технологические принципы её производства. Сначала шёлковая

ших изготовление самаркандской или хорасанской бумаги из старых льняных тканей. В Самарканде применили также новый метод: бумажную массу растирали, вместо того чтобы толочь её в ступе. В результате плотная и ровная хорасан-ская бумага стала даже вытеснять все другие сорта.

По понятным причинам технология её производства держалась в тайне, и, похоже, успешно, так как в результате это привело к путанице с самим названием бумаги. Как известно, в большинстве европейских языков оно происходит от греческого слова папирус (papyros), тогда как сами греки называли её бамби-цина — хлопчатая бумага (хотя анализ показывает, что из образцов бумаги, изготовленной в XI — XV вв., выделанной из хлопка не оказалось ни одной). Из греческого слово якобы попало и в русский язык, трансформировавшись в более удобное для славянского уха — бумага. Но это лишь одна из версий. Другая связана с производством бумаги в сирийском городе Мембидже, ко-

вата смешивалась с водой и растиралась в каменной ступе до получения однородной массы, затем её зачерпывали частой бамбуковой сеткой и сушили. Высохшая масса и была бумагой.

Кроме дорогого шёлка, годилось и другое растительное сырьё и отходы: лубяные волокна тутового дерева и ивы, побеги бамбука, солома, трава, мох, водоросли, пакля, разная ветошь. «Простоте» сырья не уступала и простота инструментов и технологической оснастки: натянутой на раму из прутьев сетки из бамбуковых палочек и шёлковых нитей и каменной ступы с деревянным пестом.

Однако, несмотря на благоговение китайцев перед новым писчим материалом, которому были посвящены в Поднебесной десятки легенд и исторических преданий, бумага, изготовлявшаяся в Древнем Китае не из шёлка, а из разного тряпья, была рыхлой, легко рвалась при письме, а, главное, тушь, которой на ней писали, растекалась.

Куда лучше было качество у вызнавших китайский секрет самаркандских конкурентов, наладив

«Развитие бумажного производства шло медленно, и история его покрыта мраком...».

Оноре де Бальзак

торый европейцы называли Бамби-це, и откуда вместе с пряностями арабские купцы привозили в Европу и на Русь бамбицину или бумагу.

Новое усовершенствование технологии произошло уже на Багдадской бумажной фабрике, открывшейся в 794 г. во времена правления халифа Гаруна аль-Рашида, того самого, которому рассказывала сказки «тысячи и одной ночи» Шахере-зада. Багдадская бумага шла в продажу листами большого формата и долгое время удерживала первенство по качеству среди других производств арабского мира, в котором к XI в. бумага применялась уже повсеместно, в том числе и как упаковочный материал. Персидский путешественник Назир Хосрой в 1035 — 1042 гг. описывает, что на базаре в Каире покупки заворачивались в бумажные пакеты. Это его настолько шокировало, что он в нескольких письмах отмечает расточительство каирских лавочников.

www.tm-magazin.ru 1 35