Техника - молодёжи 2007-12, страница 38

Техника - молодёжи 2007-12, страница 38

Из истории вешей

СТО ВЁРСТ В СТО ЛЕТ

У тщеславных европейцев, нередко приписывающих себе наиболее значительные изобретения в истории, существует легенда о том, как некий молодой итальянский монах однажды разозлился и, оторвав зубами кусок ткани от своей рубахи, пережевал его и выплюнул на кафель печи. Утром он заметил, что масса, приклеившаяся к гладкой поверхности кафеля, напоминает пергамент. Тогда монах взял перо, окунул его в чернила и написал на нём... Что написал монах, легенда не сохранила. Но якобы именно так была открыта бумага.

На самом же деле она попала в Европу лишь в XIII в., когда искусством получения бумаги владели уже многие восточные страны. Как писал французский виконт Жорж Авенель (1855— 1939): «Онапришла из Китая очень медленным путём, со средней скоростью, может быть, сто вёрст в сто лет. Народы Центральной Азии, потом арабы, потом египтяне подвозили её выделку всё ближе к нам».

Первыми бумажное дело освоили испанцы, наладившие снабжение готовой бумагой Англии и Скандинавии. Затем итальянцы. Из Италии готовую бумагу вывозили во Францию, Германию, в Польшу и Чехию.

Европейское производство долгое время было ручным, и технология полностью соответствовала арабской. Процесс изготовления бумаги требовал большого количества воды, поэтому бумажные цеха строились как можно ближе к реке или озеру и получили название «бумажных мельниц».

Со временем цеховое бумажное производство приобрело черты мануфактурного производства, оставаясь таковым до конца XIX в. Рабо-

Производство бумаги в Китае

та на бумажной мельнице была крайне трудоёмкой и требовала больших физических затрат, зато считалась престижной — мастера-бумагоделы пользовались уважением и имели немало разных социальных льгот. И хотя общий принцип производства был хорошо известен, каждый мастер вместе с опытом накапливал свои секреты, которые старался держать от других в тайне.

Сырьём для бумаги служило льняное тряпьё, которое замачивали в известковом молоке,растирали в больших ступах и снова замачивали. Затем измельчённая масса отжималась, перемалывалась до получения однородной смеси и после того, как стекала вода, укладывалась между слоями войлока. Все циклы операции повторялись несколько раз. На последнем — стопка из войлока и бумажной массы уплотнялась под прессом, отжимавшим из неё остаток влаги, после чего чуть влаж

ные листы развешивали под навесом в тени для воздушной сушки.

Но и это была лишь заготовка. Подсушенной бумаге предстояло ещё пройти через руки гладильщиков и проклейщиков. Первые разглаживали заготовочные листы плоским и очень гладким костяным ножом без ручки и передавали их вторым для пропитки желатиновым раствором. Проклеенный лист снова возвращался к гладильщику и после повторного разглаживания мог быть готов к употреблению. В том случае, если поступал заказ на полированную бумагу (тип современной мелованной), работу с ней продолжали полировщики. Бумага полировалась слоновой костью и полудрагоценными камня-ми-лощилами, чаще всего агатовыми. Подобная техника полировки сырого изделия сохранилась и по сей день в изготовлении керамики.

С ростом спроса на бумагу в европейских городах увеличивалось

К XII в. в Фесе (Марокко) сетки обтягивали уже не нитями, а тонкой проволокой, вместо ступок стали применять жернова, а бумагу проклеивали крахмальным клейстером на основе пшеничной муки, что делало её качественнее. В египетском Фаюме научились окрашивать бумагу в разные цвета, самыми ходовыми из которых были синий, красный и жёлтый. На бумаге синего цвета, например, писали смертные приговоры, на красной — любовные письма и воззвания к состраданию, а на жёлтой — указы и специальные распоряжения правителей. В Египте также наладили производство крошечных лёгких листочков для голубиной почты, которую открыли в 1173 г. между Багдадом и Каиром.

I-

1 8 2007 №12 ТМ