Техника - молодёжи 2007-12, страница 39

Техника - молодёжи 2007-12, страница 39

количество цехов, а следовательно, и конкуренция между ними. Борясь за поставки, многие владельцы бумажных фабрик вводили своё фабричное клеймо в виде водяного знака или филиграни. Для этого в проволоку сушильной сетки вплетались инициалы владельца, год или какое-нибудь изображение — колокол, орёл, единорог, корона, цветок, кисть винограда и т.п. Использовать такие водяные знаки впервые предложили итальянцы.

В середине XV в. немец Иоганн Гутенберг изобрёл книгопечатание, благодаря которому бумага превратилась в товар широкого потребления, и в Европе появилось много бумажных мельниц, которые вырабатывали плотную и прочную белую бумагу, превосходно сохранившуюся до наших дней. Многие торговцы занялись поисками тряпья и его продажей. На бумагу расходовалась каждая лишняя тряпка. Английский король, к примеру, велел хоронить покойников только в шерстяной одежде, из которой бумаги всё равно не вышло бы. А германские князья запретили вывоз из страны хлопковых тканей. Тогда же в качестве исходного сырья впервые стала использоваться старая бумага.

Важные технологические открытия были сделаны в XVII в. Немцы придумали новый состав для смоляной проклейки бумаги, голландцы изобрели роллер — измельчение бумаги при помощи валов, заменив трудоёмкое дробление сырья молотами. Во второй половине XVII в. для превращения очищенного тряпья в кашеобразную массу стал использоваться чан особого типа — голландер, в котором бумажная масса варилась вместе с хлористыми соединениями.

В конце XVIII в. переворот в бумажном производстве произвёл появление прообраза современной бумажной машины, вырабатывающей бумагу в виде бесконечной ленты. Изобрёл её в 1799 г. Луи Никола Роберт. Будущий изобретатель родился в Париже. Некоторое время служил в армии. Потом работал корректором в типографии Ди-до и на принадлежавшей этой семье бумажной фабрике.

ОСИНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Попытки делать бумагу из разнообразных растительных волокон, обладающих гибкостью, предпринимались издавна. Большой интерес в этом смысле представляют вышедшие в 1827 ив 1861 гг. руководства по производству бумаги «Manuel de papeterie», к которым приложено множество образцов

Производство бумаги в Европе

бумаги, выработанной из разнообразнейших веществ, даже из торфа.

А вот технологию получения бумаги из древесины первым освоил не человек, а осы. Строя по весне гнезда, рабочие осы грызут молодые зелёные побеги деревьев и пережёвывают. В слюне ос есть клей, и таким образом получается клейкая масса, напоминающая бумагу. Из этой клейкой массы осы и строят свои гнезда, по своему составу схожие с мягкими, шелковистыми сортами бумаги, производимыми в Китае и Японии.

Считается, что первым человеком, получившим урок от ос, был переплётчик книг из Саксонии Фридрих Готлиб Келлер, разработавший в 1845 г. технологию изготовления бумаги из древесной массы. Потребность в бумаге к этому времени

Производство бумаги в Индии

настолько возросла, что ограничиться тряпьём стало невозможно. Поскольку средств на приобретение необходимого оборудования у Келлера не было, древесину он перетирал на обыкновенном точильном камне. Способ изготовления нового сорта бумаги заинтересовал немецкого инженера Генриха Фельтера, и Келлер продал ему патент на изобретение. В 1854 г. созданная Фельтером фирма «Фойт» выпустила первую партию древесной бумаги.

Для переработки древесины Фельтер сконструировал специальное приспособление — дефибрер, в котором деревянные брёвна размалывались и перетирались при помощи вращающихся дисковых камней. Процесс получения бумажной массы из древесных стволов сложен и громоздок. Ещё более сложен процесс удаления из клетчатки дерева лигнина и прочих веществ, делавших древесину ломкой, и получения химически очищенной древесной массы — целлюлозы.

Лучшая древесная масса получается из свежесрубленных хвойных деревьев, преимущественно из ели, пихты, сосны, а также осины, поэтому современные целлюлозно-бумажные комбинаты почти всегда находятся в северной полосе.

Конечно, производство бумаги сегодня ушло далеко вперёд, и если бы рабочий-бумажник XV в. попал на какой-нибудь современный комбинат, то не смог бы понять ни терминов, ни самого процесса производства бумаги, в котором ручной труд заменили машины. Для отделки бумаги, например, применяются суперкаландры (система вращающихся с разной скоростью валов, между которыми под давлением пропускают увлажнённое бумажное полотно), обеспечивающие более ровную гладкую поверхность и глянец.

Но всё же и сегодня некоторые высшие сорта бумаги делаются ручным способом и по старинным рецептам. Такая бумага нужна реставраторам и художникам, особенно для тонких рисунков акварелью, на ней печатаются роскошные издания с гравюрами и офортами.

Особенно же поразительно в истории бумаги то, что производство её, хотя и было во все времена процессом трудоёмким, при этом всегда отличалось простотой. Ведь, по существу, в основе всех современных технологий бумажного производства в мире, если не говорить о механизации, введённой после 1880 г., лежит всего один метод — тот, который был разработан почти две тысячи лет назад китайским умельцем Цай Лунем. НИ

www.tm-magazin.ru 1 37