Техника - молодёжи 2007-12, страница 43

Техника - молодёжи 2007-12, страница 43

водство и, наконец, отечественное машиностроение.

Выставочное действо продолжалось в среднем 2-3 недели. В определённые дни промышленные экспозиции позволялось посещать свободно, в другие же дни — только по специальным билетам. Прямо на выставках заключались контракты на покупку усовершенствованных механизмов, машин, новых технологий, публиковались описания выставок, экспонировавшихся изделий, инструкции к их использованию.

Реформа 1861 г. повлекла за собой стремительное увеличение количества различных выставок, особенно сельскохозяйственных. Инициатива в этом деле перешла в руки местных научных обществ и земств. По общему правилу местные сельскохозяйственные выставки объединялись с промышленными. Так выработался весьма распространённый тип местной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки.

Послереформенные выставочные мероприятия уже знали, что такое реклама: в неё и тогда вкладывались значительные средства. Выставки со временем всё больше и больше становились похожими на современные.

ПОД КРЫЛОМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Огромную роль в развитии выставочного дела сыграли научные и деловые общества, возникшие в России в XIX в. Среди них выделялись Вольное экономическое общество, Русское техническое общество и Российское общество садоводства. Массовые общеобразовательные цели вызвали и такую форму экспозиционной деятельности как передвижные плавучие выставки. Среди них стоит отметить Всероссийскую пожарную, кустарную и смотр военных трофеев.

Изначально инициатива проведения смотров исходила от правительства, но когда государственная казна изрядно опустела, пришло время переложить этот груз в частные руки, государство оставило за собой лишь право поощрения активистов (выделение субсидий организаторам).

Как и в наше время, выставки являлись лучшим способом внедрить в практику изобретения, а массовое привлечение посетителей и представителей деловых кругов способствовало наглядной рекламе товаров. Каждый участник в анкете должен был дать подробные сведения своего производства: количество рабочих и машин, сумму оборотного капитала, места получения сырья

и сбыта продукции — эти данные служили исходным материалом для составления статистических данных по всей России. В программу выставок также входило чтение лекций, посещение фабрик, заводов, сельскохозяйственных ферм и питомников, демонстрационные показы, научные и деловые съезды производителей... Создаётся впечатление, что речь идёт о нашем времени.

После периода реформ смотры-выставки стали устраивать в специальных постройках или приспособленных помещениях. Вход был платным, а стоимость зависела от дня посещения.

В 1825 г. в Москве было учреждено Общество поощрения мануфактурной промышленности, которому надлежало «заняться приисканием способов и сделать надлежащие предложения... к открытию экспозиций отечественной промышленности». Свою работу Общество выполнило, и в 1831 г. в Доме Благородного собрания (нынешний Дом союзов) прошла первая промышленная выставка. Планированием и организацией этих смотров занимался Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов царского правительства. На смотре было представлено почти 6000 экспонатов и 530 участников. Все следующие до 1846 г. экспозиции проводились здесь же, и только после сельскохозяйственной выставки для проведения всевозможных экспозиций стали использовать Манеж.

КРУПНЕЙШИЕ И ЯРЧАЙШИЕ

В 1882 г. в Москве на Всероссийской промышленно-художествен-ной выставке на Ходынском поле были представлены плоды деятельности нации за двадцать лет. Участвовало 5875 человек. Многие участники приехали на выставку из самых отдалённых уголков России, чтобы показать всем образцы своих местных изделий. Главной достопримечательностью смотра стало огромное центральное, круглое в плане выставочное здание 298 м в диаметре и площадью 35 750 м2. Помимо пятидесяти экспозиционных зданий, на промышленно-ху-дожественном смотре устроили концертный зал, ресторан, трактир, павильон администрации и экспертов. Кстати, здесь впервые была проложена электрическая железная дорога.

Невероятная по своей масштабности выставка 1882 г. длилась более четырёх месяцев и собрала более миллиона зрителей. Иностранные современники так оценивали русскую диковину: «Выставка 1882 г. составляет истинное торжество для промышленной России: она служит выражением громадного прогресса во всех отраслях человеческого труда за последние двадцать лет». Российские смотры не только вызывали интерес и доверие у иностранцев, но и дали нашей стране право принимать участие во всемирных промышленных выставках и проводить их на своей территории. Первый такой смотр был орга

www.tm-magazin.ru Д ^