Техника - молодёжи 2007-12, страница 45

Техника - молодёжи 2007-12, страница 45

ных сделок и распродажи отдельных экспонатов после их закрытия. Большую роль смотры сыграли в формировании отечественного музейного дела. Экспонаты многих выставок послужили осно

вой для создания публичных музеев не только в столицах, но и в провинции.

С выставками связано зарождение и развитие искусства экспозиции. И оно служит не только целям

промышленной рекламы — это важное средство эмоционального и идеологического воздействия на широкие массы населения. Поиски новых форм решения экспозиции предвосхитили появление некоторых направлений современного коммерческого искусства, в частности «поп-арта» и его архитектурной разновидности.

В начале XX в. Россию охватывает выставочный бум, ненадолго прерванный революционными событиями. Смотры стали устраиваться не только в стольных городах, но и в самых мелких отдалённых населённых пунктах. Выставки были местом, где часто происходило экспериментальное строительство с применением новых рациональных конструкций, использовалась прогрессивная технология, всевозможные изобретения и усовершенствования. В проектировании и строительстве выставочных зданий и их комплексов принимали участие крупнейшие русские архитекторы, инженеры, художники, скульпторы, декораторы, создававшие яркие и самобытные произведения. В дальнейшем это оказало очень большое влияние на развитие отечественной архитектуры и строительной техники в целом. Отечественные выставки были уникальными архитектурными комплексами, где общее объёмно-про-странственное решение, архитектура павильонов, малых форм, ландшафта и даже музыки сливались в гармоническое единство. Эта искусственно созданная среда и представляла собой новый вид архитектурного ансамбля.

Наряду с промышленно-ремес-ленными или фабрично-заводскими выставками, организуются и узкоспециализированные экспозиции, например: машин и механизмов, орудий и инструментов труда, электротехнические, воздухоплавательные. Урбанизация городов потребовала устройства всевозможных гигиенических, строительных и пожарных выставок. Различные ху-дожественно-промышленные и кус-тарно-промышленные смотры, сыгравшие не последнюю роль в зарождении отечественного дизайна, появились с ростом производства предметов домашнего обихода.

История промышленных выставок достаточно длинная и интересная. Конечно, между смотрами прежних времён и сегодняшнего дня наблюдаются определённые различия, но есть и одно бесспорное сходство: во все времена промышленные выставки — зеркало, отражающее шаги научно-техни-ческого прогресса. ПИ

www.tm-magazin.ru 1 43