Техника - молодёжи 2007-12, страница 47

Техника - молодёжи 2007-12, страница 47
Альберта Гора

Этой темой он заинтересовался ещё в университете под влиянием профессора Роджера Ревелла, одним из первых предположившего, что изменение климата на нашей планете результат техногенной деятельности самого человека. Пронеся интерес к экологии через долгие годы своей политической карьеры, Гор вернулся к ней в начале 2000 г., когда начал выступать в крупных городах Америки со слайд-шоу, наглядно показывая, чем грозит Земле глобальное потепление.

В 2005 г. он показал своё шоу в Лос-Анджелесе на многолюдном форуме, организованном активной защитницей окружающей среды кинопродюсером Лори Дэвид. Позже она вместе с Лоуренсом Бендером предложила Гору снять на основе его материалов документальный фильм. Эта картина получила название «Неудобная правда». Пока шла работа над кинолентой, жена Альберта посоветовала ему написать книгу о климатическом кризисе. Переработать слайд-шоу в книгу оказалось значительно проще, чем в фильм. Поэтому она увидела свет раньше картины, унаследовав, тем не менее, свое название от ещё не вышедшей на тот момент киноленты.

«Неудобная правда» прежде всего рассчитана на молодых, тех кому жить в XXI в., а значит и решать всё

острее встающую перед человечеством проблему глобального потепления. Этим и объясняется довольно необычный «интернетный» стиль подачи материала, столь удобный для восприятия молодёжью. Здесь над текстом давлеет иллюстративный ряд. Красочные фотографии, схемы, компьютерные реконструкции раскрывают все аспекты уже начавшегося глобального потепления и дают наглядное представление о том, как губительны для планеты Земли могут быть его последствия в будущем, если в ближайшее же время человечество не займётся экологией. Текст же служит всего лишь дополнением к иллюстрациям, поясняющим изображённое на них.

Такая оригинальная структура прекрасно «сработала» в США и Западной Европе. «Неудобная правда» в списке бестселлеров нонфикшн газеты «Нью-Йорк тайме» занимает первые места. Возможно, как раз благодаря книге, Альберту Гору удалось достучаться до многих учёных и политиков. Доказательством тому служит присуждение ему Нобелевской премии мира в 2007 г. именно за его экологическую деятельность. Теперь, благодаря издательству «Амфора», «Неудобная правда» доступна и нашему читателю. Предлагаем -читателям наиболее впечатляющий отрывок из слайд- | шоу Альберта Гора. ОН jjg

Информация о книгах издательства «Амфора»: §,

ТД «Амфора», отдел реализации (Москва, регионы): g (499) 192-83-81 (секретарь), (495)944-96-76; §

ТИД «Амфора» (С.-Петербург): (812)335-34-72. в

пления fпо Альберту Гору):

Таяние ледников в Антарктиде и паковых льдов в Арктике способно резко поднять уровень мирового океана. Так выглядит Флорида сейчас

А вот что с ней может стать в будущем

Совсем другой вид у него стал в 2001 г.

Вырубка лесов одна из причин резкого повышения содержания парниковых газов в атмосфере. Более всего от «лесорубов» пострадал бассейн реки Амазонки. Так выглядел бразильский штат Рондония в 1981 г.

www.tm-magazin ,ru