Техника - молодёжи 2007-12, страница 46

Техника - молодёжи 2007-12, страница 46

2007 №12 ТМ

«Неудобная правда»

На этой почтовой открытке 1909 г. изображён ледник Чиерва в Швейцарии

Это же место в 2001 г. Ледника практически нет

зтор книги «Неудобная правда» Альберт Гор — зидный американский политик. Он неоднократно избирался в Палату представителей и в Сенат Соединённых Штатов, с 1993 по 2001 г. занимал должность вице-президента США в администрации Билла Клинтона. В 2000 г. баллотировался на должность президента от демократической партии, но проиграл выборы Джорджу Бушу.

Уйдя из большой политики, Гор нашёл своё призвание в общественной деятельности. Совместно со своей женой Типпер он выпустил две книги о проблемах американской семьи, в содружестве с Джоном Хайеттом основал молодёжный кабельно-спутниковый телеканал «Каррент ТВ», каждый зритель которого может участвовать в создании телепередач. Однако главным для Гора стала экология, а говоря точнее, проблема глобального потепления.

п

ия

глобального

В эпоху глобального потепления уровень мирового океана повышается, а многие пресные водоёмы мелеют. Верховьяреки Колорадо. 2002 г.

Всего через год в 2003 г. Колорадо стала такой

Книжная орбита

Эта книга — номер один в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк тайме». Её удостоили американской литературной премии «Квиллс», а автора — Нобелевской премии мира за 2007 г. Теперь она доступна и отечественному читателю — издательство «Амфора» недавно выпустило её в русском переводе.