Техника - молодёжи 2008-02, страница 66

Техника - молодёжи 2008-02, страница 66

емё

емесла

2008 №02 ТМ

Кроме ковки, есть и другие технологии получения узорчатых сталей. Например, метод порошковой металлургии, когда спеканием с последующей ковкой из порошков различных металлов получаются удивительные узоры на клинке, при этом он обладает превосходными режущими свойствами. При методе электроэрозионной резки из разных металлов вырезаются матрица и пуансон, которые затем свариваются кузнечной сваркой, и получаются очень сложные рисунки стали. Такие методы, как экструзия и сварка в вакууме или среде инертных газов, дают возможность сваривать высоколегированные стали с другими её сортами.

Все перечисленные технологии позволяют варить очень красивый металл, включая в него любые по сложности узоры - от силуэтов животных до надписей, а также сложные геометрические фигуры.

Оборудование у меня самое обычное -горн, пневматический молот, наковальня, тиски, муфельная печь, слесарные инструменты. После слесарной обработки я закаливаю клинок, отпускаю, шлифую, полирую, травлю. Окончательно затачиваю его, как правило, после полного изготовления ножа, просто потому, что с очень острым клинком неудобно работать. Применяю и зонную закалку, режущую часть клинка нагреваю до более высокой температуры, чем обух, или наоборот, после закалки обух отпускаю сильнее, контролируя температуру по цветам побежалости.

Делал я ножи и целиком, но без художественной отделки, для знакомых охотников и рыбаков Гусь-Хрустального. Вообще же сработанных мною клинков в родном городе осталось мало, они, в основном, у оружейников Владимира, Тулы, Москвы и других городов. У нас с металлом работает много мастеров, среди них есть удивительные люди, создаю

щие уникальные вещи. Однако клинки из Дамаска и булатной стали, кроме меня, никто не делает. Что до количества клинков, то их не так много. На художественную ковку заказов порой больше, чем на клинки. Но мне интересно заниматься и тем, и другим.

Я ковкой занимаюсь не ради денег, не ради какой-то популярности, а потому что люблю это дело. В изготовлении клинков я, если хотите, нашёл себя. Мне нравится, что сейчас заказчик интересуется не только ценой, но и технологией исполнения, смотрит на почерк мастера.

Если говорить о планах на будущее, то очень хочу построить дом, в котором была бы моя мастерская, хочу научиться варить ещё более интересный и сложный Дамаск, применяя разные технологии. Чтобы он был не просто «красивой железякой», а помог бы автору-оружейнику раскрыть свою идею и донести её до людей.

Я очень благодарен своим родным за то, что понимают меня, приходят в мастерскую ободрить и помочь, благодарен художникам-оружейникам за совет и критику. Но не все окружающие меня понимают, говорят - «всё в игрушечки играешь». А с Дамаском не поиграешь, с ним не шутят. Это слишком серьёзный материал, до конца не разгаданный мною. Ш

Слева: Нож «Лев» А.Н. Колесникова, клинок А.С. Цыпкина. Мозаичный Дамаск, сталь 40Х, ШАХА, У8, 12ХЗА

Справа: На ноже «Лиса» - скриншоу (резьба по кости) В. Костенко. Материал - легированный булат

На 1 -й странице обложки номера в улучшенном полиграфическом разрешении паровоз П36. Фото С. Лобачёва

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков wp@tm-magazin.ru Ответственный секретарь

Константин Смирнов

ck@tm-magazin.ru

Обозреватели

Сергей Александров

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor@tm-magazin.ru,

Юрий Ермаков,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota@tm-magazin.ru,

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

fan@tm-magazin.ru

Допечатная подготовка

Алексей Шумилин,

Дмитрий Мартынов,

Елена Гуделенкова,

Игорь Макаров

и ООО «Восточный горизонт»

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Отдел распространения

Тел.: 628-35-42, 625-62-11, 625-

17-41; факс: 628-34-79;

e-mail: post@tm-magazin.ru,

reai@tm-magazin.ru;

адрес: Москва, ул. Петровка, 26, стр. 3

(вход в арке с Крапивенского пер.)

Отдел рекламы

Тел.: 8 (499) 972-63-11, 978-49-33; e-mail: pr@tm-magazin.ru

Наш сайт www.tm-magazin.ru Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ». Адрес: 127051, Москва, а/я 94.

Адрес редакции: ул. Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция журнала "Техника—молодёжи"»). Тел. для справок: 234-16-78. Для писем: 127055, Москва, а/я 86, «ТМ».

E-mail: tns_tm@tm-magazin.ru. Тел. для справок: (495) 234-16-78, (499) 978-51-18 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт. Подписка на «ТМ»:

индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение), для предприятий — 72998;

индексы по каталогу «Почта России»: 99370 — для индивидуальных подписчиков, 99463 — для предприятий. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зелёный) «Пресса России» — индекс 72098.

Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Свидетельство ПИ № ФС77-23122. Подп. к печати 27.12.2007. Заказ № Тираж 70000,1-й завод 35000.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодёжи» приобретёт или примет в дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns@tm-magazin.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодёжи».

ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодёжи», 2008, №2 (893).

64