Техника - молодёжи 2008-02, страница 65

Техника - молодёжи 2008-02, страница 65

ЕМЁСЛА

ШУТИТЬ С ДАМАСКОМ? НЕ СОВЕТУЮ!

Я родился в 1979 г. в городе Гусь-Хрустальный. После школы поступил в 15-й художественный лицей во Владимире по специальности «резьба по дереву». Закончив лицей, вернулся в родной город, устроился на «Опытный стекольный завод» модельщиком, делал литейные формы из дерева. Позже пошёл в ученики к кузнецу на этом же заводе. После двух лет работы случайно узнал, что в нашем городе на небольшом предприятии есть заброшенная кузница. Обратился к руководству с просьбой разрешить мне её восстановить и затем использовать для работы. Мне пошли на встречу. Так у меня появилась своя мастерская.

Здесь я стал заниматься ковкой. Прежде всего, сделал необходимый кузнечный инструмент-клещи, молотки, зубила. Чтобы освоить новые операции, начал обзаводиться вилками, раскатками, обжимками, различным подкладным инструментом.

Помню, как первый раз встретился с дамасской сталью. В одном охотничьем магазине продавали ножи с клинками из Дамаска. Я, наверное, около часа простоял как завороженный, не в силах отвести от них глаза. Не помню, сколько лет мне было тогда, но чётко помню, что решил: стану кузнецом, чтобы ковать узорчатые стали.

Свои клинки я делаю из булатной и дамасской стали. Дамаск, дикий и

Кинжал«Скорпион»А.Н. Колесникова, Клинок А.С. Цыпки на. Мозаичный Дамаск, сталь 40Х, У8, ШАХА, 12ХЗА

получишь в конце ра-,.<; ' боты. Задавая определённые механичес-\ кие и химические

свойства булата, регулируя режим плавки и ковки, термообработки, изменяя состав шихты, никогда не получишь двух одинаковых узоров на металле. Иногда такой «хищный» булат сваришь, что пока клинок сработаешь, не один раз порежешься. Вроде, и раны неглубокие, а заживают плохо. Есть и свои особенности ковки клинка из булатной стали. Он куётся «в ноль», это когда форма и размеры клинка выводятся ковкой, оставляя как можно меньше на слесарную обработку.

Дамаск - дело другое: заранее прорабатываешь рисунок металла и тщатель-

Фрагмент клинка стилета. Мозаичный Дамаск

Александр Цыпкин

Ножи А.Н. Колесникова (Владимир) с клинками А.С. Цыпкина (Москва). Оба клинка из мозаичного Дамаска

но собираешь блок, подгоняя элементы, из которых он состоит. Это делается для того, чтобы задуманный узор металла был выполнен как можно точнее, без искажений.

У дикого Дамаска рисунок хаотичный, он получается в результате перемешивания разных сталей в процессе сварки и ковки. В узорчатом Дамаске, наоборот, рисунок повторяется в заданном порядке. Есть три основных вида мозаичного Дамаска - кручёный, развернутый и торцевой. Не буду на них останавливаться, всё это есть в специальной литературе.

мозаичныи, варю уже пять лет, а булат - три года, и до сих пор не определился, какой из материалов мне больше нравится.

Вот, к примеру, булат. Это материал непредсказуемый, никогда не знаешь, что

63