Техника - молодёжи 2008-03, страница 6

Техника - молодёжи 2008-03, страница 6

Каменный сердечник - это не маркетинговый трюк: в модели Spada его действительно можно рассмотреть через крошечное окошко, которое устроено в лыже. На мой вопрос о том, как решены проблемы надёжной фиксации креплений, Симон ответил, что предусмотрены специальные закладные элементы. Рабочие свойства этих лыж обусловлены не только уникальной конструкцией, но и первоклассными материалами, применяемыми при их изготовлении. Уникальна скользящая поверхность лыж, сделанная из материала, используемого другими компаниями только в моделях для спортсменов Кубка мира. Помимо этого, скользящая поверхность проходит особую финишную обработку, благодаря чему лыжи становятся значительно более «скользкими» по сравнению с обычными. Симон также рассказал, что, благодаря применению материалов самого высокого качества, модели лыж Zai стареют медленнее обычных серийных лыж: результаты исследований, проведённых после 100 и 200 дней интенсивного катания на серийных моделях высокого уровня и моделях Zai, показали, что в то время, как потеря рабочих свойств у обычных моделей может достигать 30 - 45%, лыжи с сердечником из камня ухудшают свои рабочие характеристики всего на 6 - 8%.

Компания выпускает несколько моделей лыж, как для карвинга, так и для катания по неподготовленным скло

А '

i№t V

нам. Судя по отзывам тех, кто эти модели уже попробовал, поразительная управляемость сочетается с прекрасной стабильностью, так что, похоже, нужно всерьёз присмотреться к этим моделям. Правда, придётся подготовиться и к финансовым затратам. Стоимость классического (Classic) и универсального (Ail-mountain) комплектов Zai (лыжи, крепления, карбоновые палки и сумка) составляет 2380 евро. Комплект Spada (лыжи, крепления Spada, палки Spada и лыжная сумка Spada) - 3700 евро.

Остается добавить, что я буду пробовать на снегу в наступающем сезоне «каменные лыжи» и обязательно поделюсь своими ощущениями от катания на «Bentley» среди лыж. Большого веса можно не опасаться: вес пары лыж с сердечником из гранита не превы шает вес лыж из более «традиционных» (по крайней мере, в последние годы), материа лов. Кстати, одним из обладателей Zai уже является Антонио Бандерас, который после того, как выяснилось, что его катание заметно улучшилось именно на лыжах Zai, по совету своего инструктора в Аспе-не приобрёл себе аж три пары лыж этого бренда.

Гэ оргий Дубенецкий, эксперт журнала «Ski/Гэрные лыжи» (www.skimag.ru)

I i,

л ** d

ш£9

As

т