Техника - молодёжи 2008-04, страница 23

Техника - молодёжи 2008-04, страница 23

ОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

2008 №04 ТМ

СОЗДАНА ПОБЕЖДАТЬ

Ровно 25 лет назад — в 1983 г. — на вооружение Советской армии была принята боевая машина пехоты нового поколения — БМП-2. Между тем работы по её созданию начались задолго до этого и проходили весьма непросто. Вспоминает главный конструктор специального конструкторского бюро Курганского машиностроительного завода в 1970-74 годах. Борис Николаевич Яковлев.

БМП-2 в сдаточном цехе КМЗ

тесной башне создавало серьёзные трудности с заряжанием пушки.

После осмотра образца мы поехали на полигон в Кубинку, где военные провели стрельбы боевыми снарядами из обычной серийной БМП-1 по танку Т-55. С расстояния 800 м было произведено 50 выстрелов. 17 снарядов попали в цель, остальные, снесённые ветром, прошли мимо. После этого водитель танка Т-55 залез в машину, спокойно завел её и уехал. Эти испытания со всей очевидностью показали, что пушка, установленная на БМП-1, никуда не годится. Более того, машина не имела средств защиты от нападения с воздуха и сама не могла поражать воздушные цели.

Министерство оборонной промышленности совместно с военными решило провести модернизацию БМП-1. Эту работу поручили специальному конструкторскому бюро Курганмашзавода. Сроки, конечно, задали очень жёсткие. Скажем, на эскизную проработку всего три месяца.

Вернувшись из Москвы, я доложил руководству завода о новой задаче и сроках её выполнения. Вскоре в бюро закипела работа. Эскизное проектирование будущей БМП-2 возглавили заместитель главного конструктора В.И. Лузин и ведущий инженер Г.И. Авдеев. Компоновкой занимались А.С. Ильин, В.П. Конончук, Е.М. Насакина.

Б. Н. Яковлев

До 1970 года я работал главным конструктором на заводе имени Колющенко в Челябинске. Мою дальнейшую судьбу резко изменила случайная встреча с Ж.Я. Котиным — заместителем министра оборонной промышленности. Он предложил мне возглавить СКБ Курганского машиностроительного завода. Это случилось 9 ноября 1970 года.

В то время на КМЗ в серийном производстве по документации Челябинского тракторного завода уже изготавливалась БМП-1. Однажды, находясь в очередной командировке в Москве, я был приглашен в НТК ГБТУ генералом В.П. Диким. Поехали мы туда с О.Ф. Ларченко, начальником 6-го главка МОП. Генерал рассказал, что военных уже не устраивают боевые качества БМП-1 и особенно эффективность её оружия. Нам показали опытный образец модернизированной в Чехословакии БМП-1. Эта машина была изготовлена с согласия военных обеих стран и с учётом опыта боевого применения БМП-1 в войне на Среднем Востоке и боёв с китайцами на Даманском. Штатная 73-мм реактивная пушка была малоэффективна против живой силы противника и его бронетехники, поэтому чехи заменили её 30-мм нарезной полуавтоматической с кассетным заряжанием. Машина мне не понравилась: размещение артиллериста в

20