Техника - молодёжи 2008-04, страница 20

Техника - молодёжи 2008-04, страница 20

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

такого расселения — пространство, равноудалённое от Солнца, с тем чтобы наиболее оптимально пользоваться его даровой энергией. Так у учёного возникает идея грандиозной постройки в вакууме знаменитой Солнечной сферы Циолковского, в дальнейшем развитая американским учёным Ф. Дайсоном.

На постройку этой сферы, считает Циолковский, может уйти материал астероидов, малых планет и даже... Земли. Наша планета постепенно будет разобрана, а из её вещества эфирные жители «вылепят» грандиозный шар, вмещающий в себя новые благоустроенные и энергетически оптимально обеспеченные жилища объёмом в биллионы кубических километров, которые, как оболочка, окутают наше светило. Необходимость в Земле как месте пребывания человечества отпадёт. Люди станут истинно космическими жителями со всеми теми биологическими трансформациями, о которых говорилось выше.

Циолковский вслед за своим учителем философом Н.Ф. Фёдоровым считал, что Вселенная существует для нужд человечества и её освоение в будущем — главная цивилизационная задача. В этой связи не представляется совсем уж фантастической идея использования вещества Вселенной в виде астероидов, планет, звёзд, комет для создания новой, космической среды обитания. Нам трудно представить технические возможности цивилизации такого далёкого будущего. Но уже сегодня учёными всерьёз обсуждается идея транспортировки и использования астероидов, планет Солнечной системы и даже звёзд с их грандиозной энергетикой.

Однако почему всё же учёный решил ликвидировать Землю? Надо сказать, что Циолковский недолюбливал планеты в качестве места обитания людей. Он их считал неоптимальными для жизни. Циолковский был апологетом эфирных жилищ, то есть полностью искусственных сооружений в открытом космическом пространстве. На худой конец он предлагал использовать для расселения людей астероиды, о чём и писал в повести «Тяжесть исчезла» (1933 г.). Дело в том, что «на ровном месте», то есть в пустоте, легче реализовать грандиозные замыслы по абсолютно регулируемой жизненной среде, к необходимости которой неизбежно придёт общество будущего. В этом смысле Земля, несмотря на то что она породила человека, так же плоха в качестве среды обитания, как и любая другая планета Солнечной системы. И учёный предложил вовсе отказаться от планетного варианта, следовательно и от самой Земли.

Стратегия развития человечества дик-туетте или иные конкретные тактические шаги. Мы выбрали стратегию научно-тех-нического прогресса, то есть его безудержной экспансии на Земле с её ограниченными ресурсами, и пришли к реальности экологической катастрофы и уничтожения цивилизации. Следовательно, продолжение земного существования человечества оказалось под вопросом. Нужны альтернативные варианты, возможно, и такие, как невероятные по смелости проекты К.Э. Циолковского.

Лев Мельников, академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Рис. Владимира Плужникова

^^t^m Горячо и сердечно поздравляю главного ре-// дактора и всю команду журнала «Техни-/ | ка — молодёжи» со знаменательной датой / / — летием со дня выхода в свет первого номе-i ь^У ра журнала.

Ваш журнал служит очень важному делу - научно-техническому просвещению молодёжи. И если у нас есть журнал «Техника - молодёжи», то у нас будут новые Курчатовы и Королёвы, Туполевы и Калашниковы-он учит мыслить творчески, пробуждает любовь к знаниям. Читая его, хочется самому что-то придумывать, создавать, конструировать. Огромное Вам за это спасибо!

Глубокоуважаемый Александр Николаевич Перевозчиков! Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых творческих успехов в Вашей любимой работе.

С уважением, Чесноков Сергей, дер. Трыковка, Брянская обл.

AutoMotoSki

Как проскочить городскую пробку? Причем не на мотоцикле, где водитель открыт всем ветрам, а на автомобиле, сохраняя относительный комфорт?

Предложенное решение могло прийти в голову только карвинги-стам, привыкшим проходить повороты горных трасс на карвах — усиленных кромках горных лыж. Трайк, полученный в результате скрещивания автомобиля, мотоцикла и горных лыж и названный Carver One, унаследовал многие достоинства «родителей»: от малолитражки Daihatsu двигатель (68 л.е.), автомобильные КПП и заднюю подвеску; от мотоцикла -одно переднее колесо и два места. Но главное, при уменьшенной ширине — устойчивость при прохождении поворотов за счёт способности кузова наклоняться, смещая центр тяжести по радиусу и компенсируя действие центробежной силы. А на вопрос: «Насколько комфортно будут чувствовать себя люди внутри?», ответ прост: «Уж не хуже, чем на мотоцикле». Так что главной проблемой является не наклон кузова, а своевременный возврат его в вертикальное положение.

17