Техника - молодёжи 2008-04, страница 18

Техника - молодёжи 2008-04, страница 18

Смелые проекты

Константин Эдуардович Циолковский

Константин Эдуардович Циолковский считается основоположником современной космонавтики и теории освоения человеком космического пространства. Однако почему учёный так хотел, чтобы человечество шагнуло в космос, известно далеко не всем. Оказывается, Циолковский попросту был убеждён, что на Земле достичь идеального социального устройства общества невозможно.

1 "\ \ и

I \ .

Землю разберут. До центра

Калужский мечтатель

Воззрения Циолковского на человечество шли вразрез с теми представлениями, которые накопила наука на рубеже XIX и XX вв. Он предрекал, что на Земле условия существования будут кардинально изменены искусственным путём и человеку удобнее будет жить в космосе, чем на Земле. Константин Эдуардович верил в безграничные возможности его приспособляемости к любым природным условиям, в число которых включал и космическую среду обитания.

Основной тезис учёного — экстремальность жизни человека на Земле, обусловленная в будущем катастрофическим ростом народонаселения, должна с течением времени всё более возрастать. Люди будут расселяться не только на суше, но и займут всю поверхность океанов, где натак называемых плотах — громадных платформах возведут жилища, накрытые защитными куполами. «Давно уже, — пишет калужский мыслитель, — человек смотрел с негодованием на океаны, которые не давали ему возможности покрыть их полями, нивами и садами. И вот, благодаря могуществу индустрии, принялись за океан».

Циолковским были намечены пути решения этой проблемы. Платформа сверху закрывается одной гладкой, прозрачной для солнечных лучей крышей. Грандиозный стеклянный купол изнутри поддерживается давлением искусственной газовой среды и укреплён тонкими тягами и опорами. Плот площадью в сотни квадратных километров составляет одну громадную территорию, разделённую на множество отделений ради удобства регулирования микроклимата.

Завоевание акватории, естественно, начнётся с шельфов и внутренних морей,

а затем будет все более и более проникать в открытые океанские просторы. Учёный указывает, что при этом будет эксплуатироваться почти вся земная поверхность, а это площадь в 4 раза больше, чем теперь. Таким образом, это позволит кардинально решить в будущем и демографическую проблему, и продовольственный кризис.

Константин Эдуардович, рассматривая все вопросы в комплексе, отлично понимал, что радикальное структурное преобразование поверхности Земли приведёт к изменению физических условий на планете, но не страшился этого, а смело шёл навстречу грядущему ради главной цели: победе над климатом. Он хотел видеть его регулируемым и подчиняющимся человеку.

Жизнь под куполом ликвидирует зависимость от естественного круговорота воды в атмосфере, на смену ему придёт искусственный эквивалент — регулирование испарения воды и выпадения осадков «по желанию людей» внутри купольных городов.

Идея крытых городов была особенно популярна в 1960 - 70 гг. Тогда за рубежом и в СССР создавались грандиозные проекты крытых поселений для пустынь и приполярных зон. Затем человечество поостыло к этой идее, так как поняло, что у него сегодня нет ни ресурсов, ни желания, ни возможности для реализации этих дорогостоящих проектов.

Тем не менее это пророчество Циолковского вполне может стать реальностью. Например, в Японии появилось несколько проектов огромных платформ в море. При этом осваивается именно внутреннее море, как и предусматривал Константин Эдуардович. Именно претворяя в жизнь его идею, Страна восходяще

го солнца собирается в будущем решить свои демографические проблемы. Наибольшую известность получили проект расширения Токио на водные пространства Японского моря и план создания искусственного атолла Большой Исаак.

Ихтиохомо — человекорыба и расселение в космосе

Циолковский рассматривает возможности защиты от враждебной внешней (вне купола) среды в том случае, если она станет средой обитания. Он видит два таких пути: технический и физиологический. Техническая защита может быть индивидуальной. В разреженной среде вне купола городов — таковой она неизбежно будет в результате необратимых изменений климата — скафандр когда-нибудь станет атрибутом жизни и на Земле. Такова парадоксальная логика развития и преобразования климата планеты. Другое дело, что скафандры будут удобны и просты, как повседневная одежда.

Для человека, животных и растений, то есть для коллективного биоса, жизнь сделается возможной только в герметически замкнутых пространствах. В них будут созданы наиболее благоприятные условия существования.

Однако любые технические способы ограничены и несовершенны, так как не дают человеку истинной свободы. Поэтому, считал Циолковский, в будущем человечеству необходимо преобразится и... биологически. Жизнь в закрытых пространствах или с использованием индивидуальных скафандров— по этой теории лишь первые этапы развития новой цивилизации, её адаптации к новой окружающей среде. В дальнейшем возможно полное преобразование морфологии и физиологии гомо сапиенс, так что чело-

15