Техника - молодёжи 2008-04, страница 19

Техника - молодёжи 2008-04, страница 19

мелые проекты

2008 №04 ТМ

вечество не будет нуждаться ни в скафандрах, ни в жилищах с искусственным микроклиматом. Согласно нетривиальным предположениям калужского мечтателя, у людей будущего (на что, конечно, потребуются сотни тысяч лет эволюции) появится способность дышать разреженным воздухом, что будет обусловлено анатомическими изменениями лёгких. Орган дыхания может стать, подобно жабрам рыб, двусторонним: «Кислород будет сквозить через них: входить в них и выходить через другое отверстие», — писал он в работе «Будущее Земли» (1927 г.). Более совершенное человеческое существо окажется также приспособленным к огромным перепадам температур, воздействию прямой солнечной радиации.

Однако переделка Земли, даже такая, которую намечает Циолковский, станет лишь временным решением демографической проблемы, и далее неизбежным окажется исход человека в космос и расселение в нём.

Космос безграничен и способен принять в себя биллионы людей, считал Циолковский. При этом, по идее мыслителя, неизбежно сближение земного и космического существования гомо сапиенс. Пути освоения новой экстремальной среды космоса в виде вакуума принципиально ничем не будут отличаться от таковых на Земле, когда наша планета в результате хозяйственной деятельности людей неизбежно утратит нормальную атмосферу.

В далёкой перспективе земное проживание человечества окажется составной частью его космической жизни, её частным случаем, ибо условия на Земле и в космосе будут сходными. «Приспособление человеческих и растительных пород к разреженной атмосфере, почти к пустоте, приспособление человека к перенесению малого давления воздуха и ограниченному потреблению кислорода, к яркому Солнцу служит переходной ступенью к жизни в эфире, в искусственных изолированных пространствах, к овладению всей Солнечной системой...»

«Космический большевик»

Циолковский называл себя социалистом. К самобытному социализму учёный шёл всю свою жизнь, так как своей главной задачей видел сделать человечество счастливым. Именно в свете этой идеи необходимо рассматривать всё творчество Константина Эдуардовича, которое он вполне искренне посвятил Коммунистической партии, обратившись с посланием к Сталину в 1935 г., незадолго до своей смерти.

Что же мог предложить Циолковский для решения социальных противоречий: угнетения человека человеком, преступлений, несправедливого распределения материальных благ? Прежде всего оптимизацию физических условий существования.

Климатические условия эфирных и наземных городов, накрытых защитными куполами, будут постоянными и, как мы видели, самыми благоприятными для человека. Температура около 30 :С, отсутствие дождей, туманов, бурь, гроз и других капризов погоды, ровный и всегда в изобилии льющийся свет Солнца, от излишка которого можно легко укрыться в густой листве пышной растительности, которая обязательно будет присутствовать в искусственных городах, обилие плодов и фруктов сразу ставят людей в условия даже лучшие, чем те, что мы имеем наиболее богатых странах.

Но и на этом Константин Эдуардович не останавливается. На нашей планете, он считает, достичь идеального социального устройства не удастся. Только в открытом пространстве Вселенной человек обретёт подлинную свободу и равенство. Есть у него одна статья со странным названием «Со временем Землю разберут до центра» (1920 г.). Однако если трезво разобраться в проблеме, то оказывается, что идея, несмотря на её парадоксальность, не совсем нереальна. Действительно, по Циолковскому, род людской захватывает в своё пользование безбрежные просторы Солнечной системы. Наиболее благоприятная зона

16