Техника - молодёжи 2008-04, страница 17

Техника - молодёжи 2008-04, страница 17

ский («Планер и ветер», 1935 г.), А.Е. Ферсман («Страницы прошлого», 1940 г.), С.И. Вавилов («Оптические фантазии», 1936 г.).

Журнал подчёркнуто уделяет внимание отечественной военной технике и, конечно, технике вероятного противника, много и увлечённо рассказывает об укреплении обороноспособности страны, участии молодёжи в деятельности Осо-авиахима. Среди десятков публикаций на военные темы отметим как памятные два материала — статью инженера-лётчика Сергея Королёва в со

авторстве с инженером-испы-тателем Евгением Бурче «Ракета на войне» (1935 г.) и ста-тью-обзор комдива Дмитрия Карбышева «Линия Мажино — позиция Зигфрида» (1940 г.). Автор первой — будущий главный конструктор ракетно-кос-мических систем, второй — известный генерал инженерных войск, верный сын Родины, человек, имя которого стало легендарным.

Страна жила в преддверии ВОИНЫ...

Александр Перевозчиков

>Х _

Q.S р е

ф |

&! s я

жение. Начинается жестокая борьба за существование. В 1879 г. мне удаётся попасть в реальное училище К.К. Мазинча, а потом поступить в Петровскую академию (нынешнюю Тимирязевку). На весьма эфемерные заработки от репетиторства приходилось содержать всю семью в восемь человек.

В этой ситуации меня и моих ближайших товарищей выручал избыток непосредственности и здоровья, а также любовь к учёбе.

Во время трёхлетней научной командировки за границу я изучаю микробиологию в Институте Пастера в Париже, слушаю лекции крупнейшего химика-почво-веда того времени Теберила Шлезинга-отца, в Мюнхене работаю в лаборатории проф. Вольни.

В 1881 г. по возвращении из заграничной командировки впервые начинаю читать лекции в Петровской академии по курсу общего земледелия и одновременно с увлечением приступаю к окончательной разработке своёго метода механического анализа почв. Он же стал темой моей магистерской диссертации.

В 1893 г. Петровская академия была закрыта, но уже в 1894 г. на её месте создаётся Московский сельскохозяйственный институт.

В 1890 г. я вплотную приступаю к изучению органического вещества почвы. Эта большая работа захватила меня на несколько десятилетий.

Количество перегноя в почве определяет её плодородие. Перегной — источник необходимых растению различных питательных веществ. Образуются эти

14

1933-1940 гг.

вещества в результате разложения перегноя микроорганизмами почвы. Огромная работа привела меня к выводу, что перегнойные кислоты почвы — продукты сложного химического процесса жизнедеятельности микроорганизмов. Накопление органических кислот в почве, изучение их природы, закономерностей их накопления в зависимости от внешних условий среды стало моей целью.

В 1906 г. были введены выборы директора института, до этого директора назначались. Я стал первым выборным директором.

Заняв этот пост, я провёл ряд реформ в институте. Несмотря на значительное сопротивление совета института, я впервые в 1906 г. принял в институт женщин на равных правах с мужчинами. Впервые были приняты на службу преподаватели-евреи, а затем разрешён и приём евреев в число студентов института.

Трёхлетняя напряженная работа на посту директора института далась нелегко. Здоровье было подорвано, произошло кровоизлияние в мозг. После тяжёлой болезни я попросил освободить меня от директорства

Снова научно-исследовательская работа в области почвоведения и затем луговодства. Я рассматривал почву как результат воздействия на материальную природу биологических элементов суши — микроорганизмов и растений.

Я никогда не оставался только в пределах чистой теоретической науки, в данном случае почвоведения, а всегда стремился связать его законы и выводы с земледелием. Долголетнее изучение при

родного почвообразовательного процесса показало, что хорошая, прочная структура почвы создаётся на местах, покрытых лугами, при разложении органических остатков без доступа кислорода. Отсюда становится очевидной актуальность травопольной системы земледелия.

Задача травяного поля — накопить возможно большее количество органического вещества и возможно тщательней распределить его в массе почвы. Обе эти задачи выполняют корни многолетних злаков. Заменить эту работу корней мы до сих пор ничем не можем.

Травопольные севообороты широко распространены сегодня во многих государствах, где развито животноводство. Никакая другая земледельческая страна так не отставала в размерах травополья, как царская Россия. Условия же социалистического земледелия особенно благоприятны для травопольной системы. Поэтому начиная ещё с 1929 г. я настаиваю на чередовании зерновых культур с травосеянием.