Техника - молодёжи 2008-04, страница 16

Техника - молодёжи 2008-04, страница 16

www.tm-magazin.ru

вые увидели свет на страницах «Техники — молодёжи». К этим же годам относится начало сотрудничества с журналом известнейшего лётчика, первым в авиации нашедшего способ вывода самолёта из штопора, К.К. Арцеулова. Прекрасные, технически выверенные иллюстрации технаря-художника и, кстати, внука К. Айвазовского украшали «Технику — молодёжи» на протяжении более 40 лет. Среди авторов журнала того времени встречаем имена таких выдающихся советских учёных, как Нобелевский лауреат

Эти три неподвижные линии обороны заняты гарнизоном подземных крепостей. А на довольно большом расстоянии от передовых линий глубоко под землёй устроены казармы, вмещающие целые бригады и даже дивизии. Здесь находятся войска укреплённого участка. Их задача — охранять все интервалы линии неподвижной обороны и сооружать в случае необходимости полевые укрепления. Многие из них приготовлены заблаговременно: участки окопов, артиллерийские окопы, ходы сообщения, телефонная сеть и т. д.

Таким образом, в укреплённой полосе нет ничего пассивного. Она поддержана манёвренными элементами, способными оказать отпор всем попыткам врага и предупредить всякое проникновение сквозь линии обороны.

И. П. Павлов («Наука требует от человека всей его жизни», 1936 г.), В. А. Обручев («Горный Алтай», 1938 г.), А.Ф. Иоффе («Физика ближайшего будущего», 1938 г., «Полупроводники», 1940 г.), И.Артоболевский («Машины-ав-томаты», 1940 г), И.П. Бардин («Воспоминания инженера», 1937 г.), Г.М. Кржижановский («Новая энергетика», 1936 г.), А. В. Щусев («Город будущего», 1936 г.), П. Л. Капица («Жидкий воздух», 1939 г.), И.М. Губкин («Второе Баку», 1939 г.), В.Р. Вильяме («Моя жизнь и научная работа», 1937 г.), К.Э. Циолков-

1933-1940 гг.

Как же обеспечивается нормальная жизнь людей, обитающих в мощных подземных городах линии Мажино?

Продукты, боеприпасы и топливо запасены там в огромных количествах. Их хватит на несколько лет. Во всех крепостях прорыты колодцы, иногда очень глубокие, для того чтобы гарнизон имел вдоволь воды. Всё, начиная с кухни и отопления и кончая насосами, подъёмниками, вентиляторами питается электричеством. Ток подают электростанции глубокого тыла или собственная подземная электростанция.

Были приняты все меры к тому, чтобы пулемётчикам, наблюдателям и артиллеристам не приходилось бояться отравляющих газов. В частности, пушки и пулемёты установлены так, что в башенках нет никаких бойниц. Пушки вращаются с помощью шарнира, вмонтированного в броневую плиту. Ствол орудия вставляется в этот шар с помощью прокладок. Таким образом, боевая камера никак не сообщается с внешней средой. Артиллеристы не имеют обзора наружу. Наводка производится по приборам, согласно указаниям, получаемым с наблюдательного поста.

Мы уже отмечали, что любые укрепления не являются непреодолимыми, и даже линия Мажино не составляет исключения из этого правила. Но это потребовало бы от тех, против кого направлены французские укрепления, огромных усилий, громадного количества средств, живой силы и всех видов боевой техники. А главное, это заняло бы много времени, которое особенно дорого в современной манёвренной войне.

относятсяж возможности прорыва лин1/

Мажин^По их мнению, это невыгоден Куда ^эоще направить свои удары на Фракию косвенным образом: сначала Твать голландскую или швейшрекую гяницу, где укрепления ни в мюй мере напоминают линию Маж^то, разбить ударства tbi, а затем рас

правиться с Францией.

Ю. Кузмичёв

Моя жизнь и научная работа

В 12-м номере за 1937 год на страницах «Техники — молодёжи» выступил видный русский и советский почвовед, академик Василий Робертович Вильяме, автор теории механического строения почв и травопольной системы земледелия.

Год рождения — 1863. Мать моя была крестьянкой. Отец — американец, инже-нер-путеец, приехавший в Россию в 1854 г.

Болезнь и смерть отца ставят многочисленную семью в безвыходное поло-

1