Техника - молодёжи 2008-04, страница 15

Техника - молодёжи 2008-04, страница 15

ТМ

И ВРЕМЯ

2008 №04 ТМ

при непосредственном участии О.Ю. Шмидта и Г.А. Ушакова. Сам Отто Юльевич написал для этого номера статью «Наука и техника в освоении Арктики», а Г.А. Ушаков опубликовал отрывки из своего дневника начальника острова. В номере помещены статьи известного полярного исследователя Н. Н. Урванцева («Вездеход в тундре», «Арктика будущего») и записки лётчика М. Бабушкина «Дни полярного пилота», а также статья гидробиолога В. Богорова «Планктон». В 30-е годы мир восхищался рекордами советских лётчиков

Чкалова, Байдукова, Белякова, Громова, Юмашева, лётчиц Гризодубовой, Расковой, Осипенко, подвигами первых Героев Советского Союза — пилотов, принявших участие в спасении экипажа ледокола «Челюскин». Молодёжь в те годы грезила авиацией, и «ТМ» публикует статьи о самолётах, планерах, дирижаблях, аэростатах, геликоптерах, фантастических проектах стратопланера, ракетопланов. Неиссякаема творческая мысль известного конструктора, изобретателя П. Грохов-ского — многие его идеи впер-

1933-1940 гг.

землившаяся ракета идёт к этой башне по трубе. Труба по мостам пересекает канал и приводит ракету к станции. Здесь происходят разгрузка и погрузка, высадка и посадка людей.

Ракетная станция... Видны двухэтажные автострады и железнодорожные пути, подходящие к ней. По обе стороны расположены приспособления, направляющие ракеты в ту или иную ячейку станции. Вдали, слева, — цилиндрическое здание ракетного депо.

Линия Мажино

Военной тематике в 30-е годы прошлого века журнал уделял пристальное внимание. Поэтому на его страницах был опубликован подробный материал о новейшей для того времени зарубежной оборонительной фортификационной системе — французской линии Мажино.

Непрерывная цепь железобетонных укреплений опоясывает восточную границу Франции. Пиния Мажино —так называют

этот бронированный пояс, который образует своеобразную систему обороны пограничных рубежей французской территории.

Эта укреплённая полоса — не случайность. Она возникла как следствие одного исторического урока, который крепко-на-крепко усвоили французы. Дело было так. Германская армия вторглась на территорию Бельгии и через эту страну устремилась во Францию. Так началась империалистическая война 1914-1918 годов.

Современные формы войны существенно изменили основы фортификации. Чтобы защитить свою территорию и предохранить её от разорения и оккупации врагом, надо создать такую цепь укреплений, которая непрерывно проходила бы через горы и долины.

Из опыта известно, что всякое пассивное препятствие в конечном счёте оказывается преодоленным. Однако оборонительные линии могут задержать наступление противника, а выигрыш во времени имеет существенное значение в современной войне.

Во время империалистической войны хорошая артиллерийская подготовка обычно брала верх над прикрытием. Сейчас положение иное, сегодня бетон и сталь способны противостоять артиллерийскому огню. Что же касается земляных укрытий, то и они могут быть неразрушимы. Необходимо лишь уйти в землю достаточно глубоко. Отсюда рождаются принципы укреплений французских западных границ. Это не Китайская стена, это цепочка пулемётных гнезд. Она тянется непрерывной линией и использует

рельеф местности так, чтобы нигде не было ни дюйма земли, который не был бы под перекрёстным обстрелом.

По существу, линия Мажино состоит из двух дополняющих друг друга систем. С одной стороны, большое значение придаётся неподвижным элементам защиты, и с другой — не менее велика роль подвижных элементов защиты.

Неподвижные элементы защиты располагаются тремя линиями. Первая — это ряд казематов, не связанных с остальными подземными сооружениями. В каждом из этих казематов находится на боевом посту несколько человек, которые держат под обстрелом наиболее удалённые от укреплений склоны или первые линии обороны. Они защищены проволочными и рельсовыми заграждениями, многочисленны и одновременно являются мощным средством защиты передовой линии и прикрытием последующих оборонительных полос.

За первой линией обороны находится ещё более мощная цепочка пулемётных гнезд, но уже сообщающихся подземными ходами с основными постройками. Это и есть, собственно, линия обороны, для того чтобы сделать её непреодолимой, были применены все существующие средства. Не останавливались даже перед тем, чтобы снести с лица земли леса и даже холмы, мешавшие пулемётной стрельбе.

Основную, а по счёту вторую, линию пулемётных гнезд поддерживает третья оборонительная полоса — пушечные башни, которые находятся несколько позади и также сообщаются с подземными крепостями.

12