Техника - молодёжи 2008-04, страница 13

Техника - молодёжи 2008-04, страница 13

ТМ

И ВРЕМЯ

2008 №04 ТМ

Рупор социндустриализации

В июле 1933 года вышел первый номер журнала «Техника — молодёжи». Имя нового издания звучало в тон эпохе по-юношески задорно. Тогдашний его издатель — Центральный комитет BJ1KCM видел главное предназначение нового печатного органа в том, чтобы он стал глашатаем, рупором социалистической индустриализации. С первых номеров «Техника — молодёжи» прилежно уделяла внимание становлению промышленности, сельского хозяйства, науки, техники. Не забывая, естественно, об азах технической грамоты, овладеть которыми было так необходимо молодёжи. Одновременно журнал предоставлял свои страницы и подтемы довольно сложные, освещающие проблемы атомистики, космонавтики, вычислительной техники, ракетостроения — тех научных и технических дисциплин, которые только-только зарождались. И, конечно же, издание много писало о будущем, публикуя для того времени, может быть, и казавшиеся несбыточными идеи и проекты.

1933-1940 гг.

Нильс Бор об атомном ядре

В 1937 году в переполненном зале Академии наук СССР выступил с докладом один из крупнейших физиков, друг Советского Союза, профессор Нильс Бор. Перевод с английского делал академик А. Ф. Иоффе.

Нарисовать общую, всеохватывающую картину ядерной физики в популярной лекции, как отметил профессор Бор, не представляется возможным. Поэтому он остановился только на выяснении свойств и структуры ядра.

Поистине трудно представить себе те незначительные величины, которыми измеряется атом. Однако ещё более фантастическим по своим размерам кажется ядро — даже по отношению к атому, в составе которого оно находится. Если представить себе атомное ядро, равное по величине шарику от подшипника средних размеров, то соответствующий ему атом должен был быть величиной с Москву. По своей конструкции ядро представляет собой чрезвычайно плотную упаковку частиц, в которой нельзя рассматривать отдельные частицы независимо друг от друга. Это значительно усложняет изучение ядра.

Решающий сдвиг в вопросе об атомном ядре был сделан Резерфордом. Он бомбардировал альфа-частицами, излучаемыми радием и другими радиоактивными элементами, ядра азота. При этом из последнего выбрасывалась его составная часть. Здесь имело место действительное разрушение, перестройка атомного ядра, следствием ко

торого было превращение одного элемента в другой.

Подобные процессы разрушения, превращения ядер одних элементов в ядра других носят название ядерных реакций. В результате их получаются другие элементы — изотопы, обладающие химическими свойствами одноимённых элементов, расположенных в таблице Менделеева, но отличающиеся от них атомным весом.

Ядро атома удобно рассматривать как сложную систему, обладающую некоторыми свойствами обычных тел. Например, профессор Ферми рассматривал процесс выбрасывания частиц из ядра как обычное явление испарения. Можно представить себе, что ядро характеризуется какой-то температурой в том смысле, как мы понимаем это в отношении обычных тел, то есть некоторой средней энергией, приходящейся на заключённые в нем частицы. Разница здесь только в масштабах.

Процесс расщепления (разрушения) атомного ядра, захват частиц ядром, перестройка атомного ядра — всё это сопровождается рассеиванием энергии, подобным тому, что в обычных телах при различных тепловых процессах.

Если бы не было рассеивания, то удар нейтрона, обладающего энергией в десятки или сотни миллионов электрон-вольт, мог бы вызвать процесс освобождения внутриядерной энергии. В свою очередь, освобождённая энергия ядра вызвала бы аналогичные процессы в соседних ядрах. Таким образом, зажигание в одном месте с помощью сравнительно небольших начальных зажигающих процессов привело бы к лавинообразному взрыву, при котором выделилось бы колоссальное количество энергии. Однако явление рассеивания энергии, которое типично для всех ядерных процессов, делает такое простое допущение маловероятным. Влёт в ядро первой же частицы сопровождается

10