Техника - молодёжи 2008-04, страница 10

Техника - молодёжи 2008-04, страница 10

Техникам спорт

Говорит и показывает...

ПЕРЧАТКА!

Электроника настойчива, она капитально вторглась в нашу жизнь. Компьютер в карман, GPS-навигатор в другой карман, трЗ-плеер на отворот куртки, гарнитуру Bluetooth в ухо, ноутбук в кейс, кучу зарядных устройств в багаж... Эти манипуляции становятся неотъемлемой частью сборов в деловую поездку. А если впереди отдых на горнолыжном, к примеру, курорте? Тогда нужно выделить ещё один карман для цифровой фото- или видеокамеры, залить на ноутбук несколько новых фильмов и подумать о том, чем, собственно, собираешься заниматься на отдыхе. Но без новинок технологий в любом случае не обойтись. Создаётся впечатление, что ещё немного, и мы всем снаряжением и одеждой начнём управлять с компьютера-наладонника или с помощью мобильного телефона-коммуникатора. Главное, чтобы программное обеспечение было единым, а то придётся ещё разбираться с десятком программ, управляющих подогревом перчаток, ботинок, прозрачностью очков, усилиями срабатывания креплений, жёсткостью лыж, вентиляцией одежды и прочими электронными при-бамбасами.

Максимальные усилия разработчиков «носимых технологий» направлены в сектор коммуникации и развлечений. Во всяком случае, многие компании, выпускающие одежду для молодёжи, подхватили и активно развивают идею внедрения на левый рукав, рядышком с манжетой, пульта управления трЗ-плеером.

Своеобразным стандартом стал Apple l-Pod, одежда разных производителей оборудована интерфейсным разъёмом именно для этой модели распространённого гаджета. Учитывая то, что в прошлом году Apple выпустил продвинутый мобильный телефон, можно с уверенностью утверждать, что уже через годик можно будет увидеть одежду, которая позволит совершать массу действий, не снимая перчаток, — просто к тонкому кабелю можно будет подключать не одну маленькую коробочку, а две, а число клавиш, расположенных на левом рукаве, возрастёт. И можно будет снова, как и наши предки, делать заметки на манжетах. Никогда ещё не набирали текст на гибкой клавиатуре, закреплённой на левой руке? Я тоже. А ведь к этой мысли уже нужно привыкать! Перспектива не столь отдалённая. А что мы «имеем с гуся» уже сегодня?

Похоже, что мы, как в старом фантастическом фильме «Назад в будущее», скоро придём к адаптирующейся к нашему телу одежде и самонастраивающимся на размер наших ног кроссовкам. Во всяком случае, первый шаг к этому уже сделан, причём в секторе самой жёсткой обуви, которую только можно себе вообразить. В своих ботинках для горнолыжников Falcon компания Salomon сделала в ступне зоны из специального материала, благодаря чему ранее монолитный жёсткий ботинок можно подогнать по своей ноге. Такое ещё год назад трудно было себе представить: прямо в мага-