Техника - молодёжи 2008-04, страница 9

Техника - молодёжи 2008-04, страница 9

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Правительство Москвы.

Всероссийский выставочный центр.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области

Тор-

юлоты Российской Федерации

Праздник молодежной науки, демонстрация уникальных возможностей начинают*» специалистов в построении общество, основанного на знание*.

Итоги смотров, конкурсов и выставок ноучно-технического творчества и научна-исследовательской деятельности молодых специалистов, аспирантов, студентов, школьников, учащихся центров дополнительного образования,

Результаты поиска перспективных решений, воплощение новых идей в области науки, техники и технологий.

Победители конкурса иоминмруются на:

• премию дпя поддержки талантливой молодели* присуждение гранта* по программе а УМНИ Kit вручение медалей «За успехи в моучмо-техиическам творчестве молодежи»

Участники выставки — представители интеллектуальной молодёжи из регионов России и стран СНГ в возросте от 12 до 27 лет

предпринимаются шаги, которые должны поставить развитие нанотехнологий на системную основу.

В стране началось формирование национальной нанотехнологической сети (ННС), включающей в себя головные организации по научно-технологиче-ским направлениям и по регионам. В рамках ННС предусматривается коллективное использование больших МЕГА установок, к которым относятся син-хротронные и нейтронные источники, ускорители, плазменные установки; интегрированной информационно-вычислительной сети на основе технологий GRID-GLORIAD и др.

Сейчас у нас в стране существует уникальная возможность использования механизмов национальных проектов для создания платежеспособного спроса на конкретную продукцию. Фактически речь может идти о создании или подборе компаний, институтов по приоритетным направлениям, передаче им интеллектуальной собственности, материальных ресурсов, включая прямые инвестиции и создание гарантированного спроса на выпускаемую ими высокотехнологичную продукцию. То есть о формировании внутреннего рынка этой продукции.

Отечественная научная среда имеет все предпосылки для организации междисциплинарных исследований, которые являются методологической основой развития нанотехнологий. Более того, уже на протяжении последних десятилетий в Российской Федерации активно ведутся работы в области нано-науки - как фундаментальные исследования, так и прикладные разработки. В них участвуют более 500 научных организаций, объединяющих порядка 30 ООО исследователей.

Если теперь на дееспособную научно-технологи-ческую сферу «наложить» правильную организационную структуру, то Россия имеет все шансы войти в число лидеров развития нового научного направления. Ш