Техника - молодёжи 2008-04, страница 6

Техника - молодёжи 2008-04, страница 6

Времена приставки «био» проходят. СИодня она ещё присутствует в названиях прЛига-емых товаров — биокрем, биокефир, биотуалет... До неё для обозначения высшего совершенства почти любого продукта использовалось словосочетание «экологически чистый». Ещё раньше... впрочем, это не имеет значения.

Ныне на лидирующие позиции выходит приставка «нано». Нанокремы мы уже покупаем, нанокефиров ждём в близком будущем; с на-нотуалетами сложнее, но, по опыту, это не должно смутить креативных рекламщиков.

его хватит на два-три десятилетия обозримой перспективы. В этом смысле /но превосхо-нагг|Шмер, дЩеяЖцию Ч?икипДНи», которую читатель, скорее всего, в первую очередь обнаружит в Интернете:

«Нанотехнология — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования атомами и молекулами».

Здесь область, относимая к НТ, уменьшена: таковыми можно признать лишь те, которые реализуются «путём контролируемого манипулирования атомами и молекулами». Представляется, что это не совсем правильно, так как тогда из нанотехнологий исключаются, скажем, те же знаменитые углеродные нанот-рубки - их получают без «манипулирования атомами».

Отсутствие канонического определения для НТ объясняется в значительной степени тем, что выявить то общее, что объединяет тысячи самых различных наблюдаемых фактов в сотнях различных предметных областей, и потом это лаконично и понятно описать — более чем непросто. Есть и другая причина, попроще, но и поопаснее: все, кому это инте

ресно, до сих пор спорят, какой процесс, продукт можно отнести к нано, а какой — нет. ^При при том трудЖсти i^wipeflWsHH-ем НТ не должны и не могут остановить развитие последних. А значит, мы будем о них писать. И, чтобы очертить для себя и для читателя предмет публикаций в этой рубрике, мы примем свою формулировку, которую будем использовать в качестве рабочего определения НТ.

Нанотехнологии — это область знания, ориентированная на изучение и создание на-ноструктурированных материалов с размером частиц от 1 до 100 нанометров и на контролируемое манипулирование объектами в пространственных областях нанометровых размеров.

Такое определение, во всяком случае, не противоречит тому, что можно видеть на «древе НТ». Если практика покажет, что оно несовершенно, — скорректируем. Надеемся, при помощи читателей, которых заинтересует эта рубрика.

А сейчас мы предоставляем слово директору Российского научного центра «Курчатовский институт» Михаилу Валентиновичу Ко-вапьчуку, который рассказывает о значении нанотехнологий и о возможностях их развития в нашей стране. Ш

ся, — лишь малая часть всего многообразия применений НТ, причём не только вообразимого, но и фЖически^^^^ств^щег^в другой стороны, некоторые из изображённых позиций могут и не реализоваться: окажутся невозможными, или ненужными, или по логике вещей станут частью других направлений, названия которых мы сейчас даже не можем себе представить...

Итак, что такое нанотехнологии? Для их характеристики не существует не только единственно верной, но и общепринятой формулировки. Но есть такие, которые признаются значительным числом специалистов; к ним, в частности, относится определение, данное в Белой книге Совета по научной политике Агентства по охране окружающей среды США. Согласно ему, нанотехнологии — это:

■ исследования и разработки на атомном, молекулярном и макромолекулярном уровне в масштабе размеров от одного до ста нанометров;

■ создание и использование искусственных структур, устройств и систем, которые в силу своих сверхмапых размеров обладают существенно новыми свойствами и функциями;

■ манипулирование веществом на атомной шкале дистанций.

Это определение достаточно ёмко для того, чтобы охватить наноисследования, нанораз-работки и нанопродукты сегодняшнего дня, и

Однако довольно шутить. Нанотехнологии (НТ) — дело вполне серьёзное. Их развитие действительно может предложить решение широчайшего спектра как сегодняшних задач, так и проблем, «из сегодня» не видимых. Они могут перевести в плоскость практической реализации проекты, которые ныне воспринимаются как светлые образы из неясного облика будущего. Наконец, они наверняка сами поставят задачи, которые и возникнуть-то могут только как следствие нового видения мира, вырастающего в процессе развития и распространения НТ.

Некоторое представление о сфере применения НТ может дать «древо нанотехнологий». Приведенные «номинации», разумеет

Владимир Мейлицев

ЛГК1роХроМИКЯ

защита от коррозии

44F.CKHF.

хрднение д.мшмх

сверхпрочные конструхшкшиые материалы

просветленном

оптика

дешевые строительные материалы

простыр волок! |д-

фотохромиаи

алегтро- и фото-ыпминеспеитная

бумажные технологии

КЕРАМИКА

БИШЙ^Г^ШСКИЕ

онкологическая терапия

мембраны

нанопорошки

лекарства ~ С направленным леве ibhcm

тклнепая инженерия .^J антимикробные поверхности

На основе рисунка Юрия Свидиненко

генные детки