Техника - молодёжи 2008-04, страница 7

Техника - молодёжи 2008-04, страница 7

НОТЕХНОЛОГИИ

2008 №04 тм

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От души поздравляю коллектив вашего издательского дома с замечательным юбилеем — 75-летием со дня рождения журнала «ТМ»! Несмотря на такой солидный возраст, вы по-прежнему идёте в ногу с самыми современными веяниями в науке и технике, вы интересны и актуальны для всех поколений учёных и людей, интересующихся наукой. Желаю всему коллективу журнала «Техника — молодёжи» успешной работы, процветания и удачи во всём!

Член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук

Промышленная революция

XXI века

До недавнего времени парадигма научно-технического развития была связана с миниатюризацией создаваемых объектов, ученые шли как бы сверху вниз, от макро к микро. Теперь мы идём от обратного, с уровня атомов, складывая из них, как из кубиков, нужные материалы и системы с заданными свойствами. Сегодня исследования и технические разработки такой направленности, получившие общее название «нанотехнологии», проводятся всеми ведущими мировыми державами. О перспективах развития нанотехнологий мы попросили рассказать директора Российского научного центра «Курчатовский институт», члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука.

Продукция зеленоградской компании НТ-МДТ: один из кластеров нанотехноло-гического комплекса семейства «НаноФаб-100». В число пользователей таких установок входит и Курчатовский институт

На протяжении столетий, особенно после промышленной революции, в материальном производстве утверждался отраслевой принцип организации. В XX веке стали зарождаться межотраслевые направления: энергетика, космонавтика, микроэлектроника. Затем появились первые надотраслевые технологии - информационные, - а сегодня человечество пришло к нанотехнологиям. Внутренняя логика их развития призвана объединить существующую отраслевую науку и экономику в единую целостную картину мира, но уже на новом уровне развития цивилизации.

Что такое «нанопроект»? По своей значимости, масштабам такое преобразование не уступает атомному или космическому проектам, давшими развитие сотням высоких технологий. Но оно принципиально отлично от них. Была цель —запустить спутник, сделать бомбу, электростанцию, — и для её достижения разрабатывались и внедрялись новые материалы, изделия, процессы. С «нанопроектом» мы видим обратную картину. Здесь нет одной конкретной задачи; есть подход, можно сказать, новая технологическая культура, благодаря которой возникнут тысячи новых материалов и изделий.

При этом нанопроект значительно превосходит предыдущие по силе воздействия на общество.