Техника - молодёжи 2008-04, страница 26

Техника - молодёжи 2008-04, страница 26

www.tm-mag_azin.ru

ных отказов они вели стрельбу, выключив вытяжные вентиляторы в башне для сохранения высокого напряжения в электросети машины. И в итоге угорели, надышавшись пороховыми газами. После стрельб потерявших сознание Литовку и Аксентьева, вытащив из башни, пришлось передать в руки врачей.

Результаты показа меня не удовлетворили. Наша конструкция подающего механизма снарядов и укладка их в боевом отделении оказались явно неудачными. Вернувшись домой, я решил командировать ведущего инженера Г.И. Авдеева к авиаторам, чтобы посмотреть, как они делают свои системы боепитания. В результате появилась новая конструкция боевого отделения. Предлагалось уложить 500 снарядов на полу БО радиально по окружности головками к центру и подавать их к пушке по направляющему элеватору с одновременным разворотом на 180:.

Рассмотрев эту конструкцию боевого отделения на техническом совете в СКБ, я принял решение о переделке боевого отделения. Опытные образцы машин для заводских испытаний находились в производстве, и надо было это решение согласовать с руководством завода и главка. Но меня все поняли правильно, и опытные образцы были построены уже с модифицированным БО.

Не успела успокоиться обстановка по вышеописанным событиям, как нагрянула другая беда. При рассмотрении нашего варианта БМП-2 на расширенном техническом совете главный конструктор СКБ ЧТЗ П.П. Исаков (они были главными в стране по этому виду машин) предложил свой проект модернизации БМП-1 — се-микатковый вариант машины с нашим боевым отделением. Принятие этого варианта влекло за собой почти стопроцентную перестройку производства и потерю взаимозаменяемости.

Представитель 6-го главного управления МОП, делегация КМЗ и представитель заказчика от предложения Исакова отказались, и наше содружество с ЧТЗ закончилось. Каждый завод пошёл своим путём. В конечном итоге вариант ЧТЗ принят не был, и ходовым испытаниям подвергся только вариант СКБ Курганмашзавода.

Большая нагрузка выпала и на долю коллектива опытного 510-го цеха. Умелые руки рабочих цеха быстро и качественно воплощали в металл замыслы инженеров-конструкторов, чем сильно помогали быстрому совершенствованию конструкции. Весь коллектив конструкторского бюро и опытного цеха в период создания БМП-2 работал, не считаясь со временем и затратой сил, и я, вспоминая это время с благодарностью, низко кланяюсь всем, кто работал со мной в те годы.

С появлением БМП-2 завод стал головным по лёгкой бронетанковой технике и возглавил ряд предприятий, занимающихся выпуском такого вида машин.

Принятие БМП-2 на серийное производство задерживалось, но завод стал постепенно переходить с БМП-1 на БМП-2, несколько лет выпуская их параллельно. Ш

БМП-2

Основные тактико-технические характеристики БМП-2

Тип: гусеничная, плавающая, авиатранспортабельная

Полная боевая масса, т: 14 + 2 %

Боевой расчёт, чел.: 10 (3 — экипаж, 7 — десант)

Двигатель: четырёхтактный дизель УТД-20

Мощность, кВт (л. е.): 220 (300)

Максимальная скорость, по шоссе — 65, на плаву — 7

км/ч:

Средняя скорость по сухой грунтовой дороге, км/ч: 40-50 Запас хода по шоссе, км: 550-600

Вооружение:

30-мм автоматическая пушка 2А42 нарезная с двухленточным питанием,

7,62-мм пулемёт ПКТ, ПТУР 9М113М, 9М111М2

Темп стрельбы 30-мм автоматической пушки, выстр./мин:

Одиночный

низкий — 200-300

высокий — не менее 500

Прицельная дальность стрельбы 30-мм автоматической пушки, м: БТ снарядами — 2000, ОТ и ОФЗ снарядами — 4000

Прицельная дальность стрельбы по воздушным целям, летящим с дозвуковыми скоростями, м: высота — 2000, дальность — 2500

Углы обстрела пушки и спаренного пулемёта: горизонтальный 360°, вертикальный -5...4-75°

Боекомплект снарядов к 30-мм пушке с ОТ, ОФЗ и БТ снарядами, шт.: 500, 7,62-мм патронов к спаренному пулемёту в одной ленте, шт.: 2000

Стабилизатор вооружения: электромеханический, двух-плоскостной с наведением с пульта оператора-наводчика с дублированием с пульта командира

§

<ь a

га &

га

з;

23