Техника - молодёжи 2008-04, страница 27

Техника - молодёжи 2008-04, страница 27

лектронно-вычислительный мир

/ЭВМ/

2008 №04 тм

Г Восстановление двоичной справедливости

Сегодня между производителями винчестеров и покупателями их продукции сложились натянутые отношения, главной причиной которых является несоответствие объёма отформатированного жёсткого диска официально заявленной величине. Дело в том, что производители оперируют десятичными приставками «мега», «гига», «тера» для обозначения ёмкости накопителя, то есть 1 мегабайт равен 1 млн байтов, 1 гигабайт — 1 тыс. мегабайтов и т. д. Однако это не соответствует компьютерной действительности, когда один килобайт равен 1024 байтам. Эта вроде небольшая разница и приводит к недовольству пользователей, так как в случае увеличения объёмов винчестеров до значения в 1 терабайт потери дискового пространства составляют почти 100 гигабайтов. Более того, с аналогичной проблемой столкнулись и производители накопителей на основе микросхем флэш-памяти ввиду повышения ёмкости последних.

Не так давно в ходе судебного разбирательства был создан опасный для производителей устройств хранения информации прецедент — суд обязал компанию Seagate выплатить денежную компенсацию покупателям в размере 5 % от стоимости жёстких дисков. Похожие иски были выдвинуты в отношении и производителей персональ

ных компьютеров, которые, заявляя о наличии в ПК винчестера определённого объёма, немного лукавят.

Для наведения порядка и восстановления «двоичной справедливости» в обозначениях объёмов памяти Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) предложил ввести новый стандарт для обозначения таких чисел, как 210 (1024), 220 (1 048 576), 230 (1 073 741 824), 240 (1 099 511 627 776) и т. д. Стандарт IEEE 1541 предлагает заменить привычные сегодня приставки «кило», «мега», «тера» на «киби» (символ Ki), «миби» (Mi), «тиби» (Ti) соответственно. Однако ситуация не так проста, как кажется: потребители по праву недовольны тем, что реальный объём накопителей ниже заявленного, но с другой стороны, компании-произ-водители имеют полное право оперировать именно десятичными приставками, так как это не противоречит ныне действующим стандартам. Возможно, что в этой ситуации стоит искать золотую середину — потребитель изначально соглашается с некоторым «недовесом» дискового пространства, а производитель заранее заявляет об «обмане», но в качестве компенсации немного снижает цены на свою продукцию.

[Ноутбук почти что даром

В рамках проекта OLPC (One Laptop Per Child — «по одному ноутбуку каждому ребёнку» разработан дешёвый мобильный компьютер, получивший в народе название «стодолларовый ноутбук». Проект OLPC реализуется по схеме «Give 1, get 1» («Отдай 1, получи 1»), состоящей в том, что, платя $399 за два устройства, американский пользователь получает на руки один ноутбук ХО (именно такое официальное название имеет «стодолларовый ноутбук»), а второй экземпляр отправится ребёнку в развивающуюся страну. Таким образом, дети получают ноутбуки совершенно бесплатно.

Ноутбук ХО разрабатывался специально для детей и для эксплуатации в неблагоприятных условиях. Это — дешёвое, надёжное и максимально простое в использовании устройство. В компьютере реализовано несколько инновационных технологий: например, неблекнущий на ярком солнце экран, отсутствие движущихся механических деталей (в частности, в компьютере не применяются магнитные жёсткие диски — в качестве запоминающего уст

ройства выступает флэш-память), возможность подзарядки аккумулятора либо от солнечной батареи, либо вручную с помощью встроенной динамо-машины. Корпус ноутбука обладает повышенной прочностью и водоустойчивостью.

* *

Первыми странами, чьи дети получат такие ноутбуки, станут Камбоджа, Афганистан, Руанда и Гаити.

Один вместо полутора тысяч

Компания Call/Recall сообщила о создании первого промышленного 120-мм оптического диска ёмкостью 1 Тб, способного заменить 1500 обычных CD. Диск изготовлен на базе фирменной технологии 2-Photon 3D — двухфотон-ной трёхмерной записи, при которой биты данных размещаются не в двумерном пространстве диска, как, например, это делается в DVD или BD (Blu-ray Disc), а в трёхмерной матрице, слои данных в которой разнесены на расстояние всего лишь 10 мкм друг от друга.

В результате оптический диск может вмещать в 20 раз больше, чем двухслойный BD или в 200 раз больше, чем DVD. Используя технологию 2-Photon 3D можно создать, например, оптический диск диаметром в один дюйм, вмещающий 50 Гб данных.

Подобные диски предназначаются для систем хранения данных на больших предприятиях, цифрового контента в «умном» доме и т. д. Маленькие накопители могут устанавливаться в мобильную технику, например ме-диаплееры.

24