Техника - молодёжи 2008-04, страница 29

Техника - молодёжи 2008-04, страница 29

делано в россии

2008 №04 ТМ

А.А. Неретин объясняет приведённую к здравому смыслу схему интенсивности движения по московским улицам

Есть в столице оазис, где не только думают, но и стараются навести порядок на наших дорогах. К сожалению, в основном виртуально. Это Московский автодорожный институт — МАДИ, где в рамках Фестиваля науки в Москве мы почерпнули информацию, которой и хотим поделиться с читателями, дабы разубедить общество в стабильности формулы российской беды «дураки и дороги».

НЕ ИМПОРТИРУЙТЕ ЗАМОРСКОЕ, ВНЕДРЯЙТЕ ДОМА РОЩЕННОЕ!

В Лаборатории автоматизированного программирования мы увидели карту Москвы, на которой улицы, переулки, проспекты и другие магистрали были обозначены красными линиями разной толщины.

— Они отражают интенсивность движения городского транспорта, — объяснил нам заместитель декана дорожно-строительного факультета А.А. Неретин. — По ним мы способ

ны прогнозировать, где могут возникнуть заторы и куда направлять автомобили, чтобы их избегать. И рекомендовать градостроителям, как реконструировать коммуникации, чтобы они стали удобнее москвичам.

Этой проблемой, но уже в масштабах всей страны, занимается группа сотрудников МАДИ во главе с доктором технических наук профессором Е.М. Лобановым. В решении исполь

Профессор Котлярский объясняет устройство испытательной камеры. Внутри - изделия, работающие на износ

В камере испытывают образцы на разрыв и сжатие

26