Техника - молодёжи 2008-04, страница 30

Техника - молодёжи 2008-04, страница 30

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

Рама

с аппаратурой смонтирована на крыше мобильной лаборатории

Пятое колесо здесь не лишнее

Уплотнители и прочая продукция московских автодорожников сделаны из списанной резины

Понятно, любые новые материалы нуждаются в проверке. Профессор Эдуард Владимирович Кот-лярский пригласил нас в лабораторию, в которой их испытывают. Например, в климатической камере, где образцы опробуют на износ при разных давлениях и температурах. В другой камере подвергают сжатию и растяжению в жару и искусственный холод изделия из асфальта, бетона и резины.

Наблюдения за ними занимают месяцы, если проводятся на улице, а здесь на всё уходят часы...

За состоянием городских улиц, загородных шоссе и магистралей нужно постоянно наблюдать, чтобы вовремя заметить разрушения их покрытия. Специалисты МАДИ предложили для этого передвижной диагностический пункт. На передней части крыши микроавтобуса установили металлическую раму, а на ней направленные вперёд видеоустройства, просматривающие дорогу от разделительной полосы до обочины и замечающие выбоины, трещины, бугорки. Рядом — цилиндрический измеритель высоты мостов и проводов. На переднем бампере смонтировали георадар. Его излучение проникает в грунт на 2,5 м, фиксируя кабели, трубопроводы, размывы и пустоты. Сзади поставили пятое колесо, связанное со счётчиком пройденного пути. Собранная информация поступает в бортовой компьютер, где и обрабатывается. Мобильная лаборатория передвигается со скоростью 30 км/ч и может обследовать до 500 км дорог.

Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даль назвал строителей дорог путепролагателями, к которым мы и обращаемся с призывом: не импортировать заморские научные и технические достижения, а внедрять дома рощенные! ш

Игорь Боечин, фото Юрия Егорова

зуются коэффициенты приведения реальных автомобильных потоков к условным грузовикам и легковушкам. Полученные данные пригодились при модернизации дорог на территории России.

Кто не слышал о проблеме утилизации отслуживших покрышек автомобильных колёс? Сотрудники МАДИ нашли им ещё одно применение. Извлечённый из покрышек металлический корд идёт на укрепление железобетонных изделий, а измельченная В лаборатории автоматизированного резина — на производ-

программирования ство блоков, вставляе

мых в стыки мостов и путепроводов, которые перестают деформироваться в жару и холода.

Те, кто обслуживает Московскую кольцевую, заметили, что разделительный барьер, проходящий посередине, разрушается раньше положенного срока. Оказалось, виноваты наводки от проложенного внутри него кабеля. В МАДИ предложили заменить цемент серой, предоставляемой Газпромом, где её считают отходом собственного производства.

В последнее время строителям дорог не хватает не только подорожавшего цемента, но и битума, переставшего, к тому же, соответствовать возросшим нагрузкам на дороги. В МАДИ разработали новую технологию, предусматривающую насыщение асфальтобетона серой. Производство нового строительного материала уже освоено на предприятии Северного округа столицы.

Например, на металлических плитах моста в Крылатском уложен слой обычного дорожного покрытия, которое постепенно разрушается автомобильными колёсами, атмосферными осадками и перепадами температуры. По совету сотрудников МАДИ битум заменили той же серой — в жару она плавится, заполняя трещины, а в холода кристаллизуется, улучшая сцепление колёс с дорогой.

27