Техника - молодёжи 2008-04, страница 31

Техника - молодёжи 2008-04, страница 31

ОМИССИОНКА

2008 №04 ТМ

Тайна пон-пона

В 1935 г. польский путешественник и писатель Аркадий Фидлер со своим юным другом Вицусем Адамкевичем выехали из столицы Канады Оттавы и в ста с лишним километрах к северу поселились в лесной хижине на берегу озера Льевр. Там в компании польского охотника Станислава, хозяина хижины, и родилась тайна пон-пона. Юный энтузиаст Вицусь в свои 14 лет грезил о пон-поне. Далее цитируем книгу Фид-лера «Канада, пахнущая смолой» (М., 1961): «Пон-пон — это хитрая игрушка, made in Japan. Это металлический кораблик, внутри которого помещён обыкновенный железный котелок с двумя трубочками, открывающимися у кормы в воду; если разогреть котелок кусочком горящей свечи и опустить кораблик в воду, он приходит в движение и весело мчится вперёд. Из погружённых трубочек раздаются выхлопы: пон-пон-пон... Гениальная простота этой игрушки очаровала Вицуся... Он до сих пор не понял этого принципа и вот уже много дней ищет разгадку. Осторожно разбирает кораблик, исследует, собирает, что-то высчитывает, запаивает, испытывает».

Примерно в то же самое время, перед войной, в Ленинграде пользовалась успехом игрушка катер, которая является аналогом пон-пона. Для раскрытия его тайны на кафедре физики твёрдого тела НИИ физики при СПбГУ были изготовлены несколько катеров, которые после заполнения котла и трубочек приводились в движение с помощью зажжённого свечного огарка. К сожалению, хотя пар, вылетая из отверстия в корме, и разгонял катер до довольно большой скорости (более 1 м/с), движение вскоре прекращалось — вода в котле кончалась. Причина указанной недолговечности заключалась в трубках. Были изготовлены кварцевые модели котла и трубок. При нагревании котла было хорошо видно, как пар начинает вытеснять воду в трубочках, и это вытеснение оканчивалось выхлопом пара в забортную воду... до тех пор, пока сами трубочки не поместили в воду и стали их охлаждать. Соприкасаясь с холодными стенками трубочек, пар конденсируется, его объём

мгновенно уменьшается примерно в 1000 раз, и в образовавшуюся пустоту с большой скоростью врывается забортная вода, толкающая катер вперёд. Происходит схлопывание парового объёма, и раздаётся характерный звук «пон-пон!».

Любознательные маленькие владельцы катеров обращали внимание на трубочки на дне катера, но то, что трубочки не зря припаяны к днищу и превращены в конденсаторы, видимо, осталось незамеченным.

Б.А. Козлов, А.Г. Шкляев, Санкт-Петербург

Кавитационная технология распыления жидкости

Как-то по ТВ показали авианосец «Адмирал Кузнецов» — красу и гордость нашего военно-морского флота. Думаю, что на нём использованы новейшие технологии, электроника, компьютеры и многое другое. Однако в этой картинке я увидел ложку дёгтя. За кораблём тянулся постоянный чёрный шлейф дыма — результат работы судовых энергетических установок. Это ложка дёгтя портит не только внешний вид флагмана морского флота, но и прежде всего ухудшает экологию, снижает надёжность работы и многое другое. Что ж тогда требовать от наших котельных...

Крупные частицы жидкости дают сажу, которую мы наблюдаем вылетающей из дымовых труб. Для повышения дисперсности жидкости идут по пути увеличения давления, то есть выбран экспансивный путь — наращивание потенциальной энергии. В дизелях уже используют давление до 2000 ат. Считаю такой путь бесперспективным.

Я предлагаю другой путь и называю его так: кавитационная технология распыления жидкости. Данная технология позволяет без увеличения параметров получать дисперсность на порядок выше, чем в настоящее время. Область применения: космические аппараты; авиационные двигатели; котельные установки; печи, сушильные аппараты; дизельные установки.

Есть готовые образцы, есть результаты стендовых испытаний.

Заслонов Алексей Николаевич

Ищу надёжных партнёров

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Техника - молодёжи»!

Искреннее спасибо за журнал, желаю вам и дальше работать так же хорошо, как и сейчас.

Вы ведёте очень полезную рубрику «Комиссионка», поэтому именно к вам я обращаюсь с просьбой опубликовать моё предложение.

Предлагаю любому частному лицу (лицам) вознаграждение за помощь в нахождении надёжных партнёров в патентовании и реализации моих изобретений: за надёжного партнёра из России — 1 %, за крупного западного партнёра — 5 % от того, что я получу по патенту (в чистом виде раздельно с каждого изобретения). Ниже я привожу список своих изобретений, часть из которых (помечена буквой А) работала на реальных моделях и прототипах, сделанных мною, на другую часть (помечена буквой Б) есть инженерный расчёт, а на часть, помеченную буквой В, есть только логический расчёт (инженерный для меня слишком сложен).

А'. Конструкция стыка бетонной дорожной плиты. Ускоряет безрезонансное движение автомобиля любого тоннажа с пассивной классической подвеской на 10-40 %, снижает вибрации (что повышает долговечность). Особенно эффективно работает при въезде/съезде с грунтовой насыпи на бетонку.

А2 Скоростной вертолёт-автожир. Макет ис-пытывался только методом сброса со здания, по расчёту в горизонтальном полёте достижимы 0,9 Маха. Конструкция может заменить парашют небольших самолётов, спасёт при любой достижимой скорости и при любом угле падения. В момент срабатывания высота должна быть не меньше 400-500 м, что достаточно для стабилизации положения и включения моторов для выбора места приземления.

A3. Бесконтактный беспроцессорный дальномер размером с шариковую ручку, например для технического зрения промышленных роботов, робота-водителя, спасателей. Помехоустойчивость, быстродействие и экономичность лучше, чем у импульсно-лучевых с отсчётом времени. Присутствует некоторая потеря точности — погрешность моего макета примерно 1-3 %, но на функционирование, скажем, робота-водителя это вряд ли повлияет.

Схема распознавания голоса на любом языке без преднастроек на конкретного говорящего, включая нечёткость произношения. Голос кодируется и становится понятным компьютерному переводчику.

Ь'с. Энергодвигательная установка внутреннего сгорания, пригодная для использования в ранцевом летательном аппарате.

Пуля, влияние бокового ветра на которую минимизировано.

Вячеслав Дорофеев, г.Тула

mm

Прозрачные котёл

F"

В и трубки из кварцевого

стекла, позволяющие

\ 1

наблюдать процесс

■ конденсации пара

28

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка», обращайтесь в редакцию: 127055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника - молодёжи». Тел. (495) 234-16-78. E-mail tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 250 руб.