Техника - молодёжи 2008-04, страница 34

Техника - молодёжи 2008-04, страница 34

Владимир ПолеваноВ

- группа Каш их извгска-

^ш^Щщ ки^мет^Й' удлинила jw, — на 5

р^щ им понадобилось.установить истинные истоки этих великих рек. -

Официальным истоком Лены считается небольшое болото, расположенное на высоте 1470 метров в десяти километрах по прямой от Байкала. Здесь в 1997 году установлена часовня, к которой от мыса Солнечный работники Байкало-Лен-ского заповедника и турфирмы давно уже на платной основе водят туристов. Но популярность истока с часовней объясняется удобством прохода к нему по хорошо набитой тропе вдоль ручья Солнцепадь. Действительный же исток Лены находится на безымянном притоке великой реки, берущем начало в долине Байкальского хребта на высоте 1680 метров — на целых 200 метров выше истока с часовней. «Когда я сформулировал цель — дойти до истоков великих рек, начав, естественно, с русских, команда была уже сформирована», — пишет доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов. Он двадцать лет искал золото на Колыме, был губернатором Амурской области, министром гос-имуществ России и вице-премьером в правительстве Черномырдина. Сейчас он снова ищет и находит золото, а в свободное время путешествует по загадочным и малоизвестным местам нашей планеты. Его команда — Валентин Сивяков, геолог из Улан-Удэ; Андрей Подрябинников, любитель экстремальных спусков на горных лыжах с альпийских перевалов и вершин; Евгений Любимов, в числе первых спустившийся на горных лыжах по северному склону Эльбруса.

Аена — 2006, дубль 1

Идея найти и установить истинные истоки великих рек пришла мне в голову в начале 2006 года, когда я, плутая в дебрях Интернета, с удивлением обнаружил, что даже у десяти самых великих, самых длинных и многоводных рек до сих пор нет точно установленных истоков. У Енисея, например, целых три официальных истока, у Амазонки — около десяти... Объясняется это тем, что в географической науке до сих пор нет точно выверенного и однозначного определения истока. Истоком иногда считают точку слияния двух рек, иногда наиболее длинную составляющую, иногда реку с наибольшей площадью водосбора. А ведь река, как и человек, не может рождаться два раза или десять. Устье одно и исток один! Поэтому истоком реки следует считать место, откуда капля воды проходит наиболее длинный путь до устья. При таком подходе у реки есть лишь один исток. Она рождается один раз, и место её рождения устанавливается однозначно при анализе космоснимков или точных топокарт.

В экспедиции 2006 года планировалось достичь в один сезон истоков двух великих рек: Лены и Енисея. Пройдя сотни километров труднейших дорог на машинах, лошадях и пешком, мы открыли истинный исток Енисея на высоте 2550 метров. После этого Енисей стал на 32 км длиннее и на 800 м выше. Что касается Лены, то мы хотели выйти на её настоящий исток через Шартлай и вернуться к байкальскому берегу к поджидавшему нас судну «Фрегат» по ручью Рытый. Но непогода и отсутствие связи с «Фрегатом» не дали нам возможности установить настоящий исток Лены. Нам удалось пройти по полному бездорожью и даже бестропью ручья Шартлай лишь до истока Лены 2 на высоте 1550 метров. Но цели похода — истока Лены на высоте 1670 метров — нам достигнуть не удалось...