Техника - молодёжи 2008-04, страница 28

Техника - молодёжи 2008-04, страница 28

www.tm-magazin.ru

/ЭВМ/

Электронные контактные линзы испытаны на кроликах

Американские учёные из Вашингтонского университета испытали на кроликах электронные контактные линзы, которые должны наделять их носителя «сверхчеловеческим зрением». В сообщении ничего не сказано о появлении у кроликов подобного зрения, но констатировалось, что двадцатиминутное ношение таких линз никакого вреда животным не нанесло.

Между тем, именно этот факт и является серьёзным достижением учёных, так как ранее исследователей от разработки электронных линз с внедрёнными в них микросхемами останавливала необходимость использования неорганических материалов, в частности токсичных веществ и металлов. Учёным удалось обойти эти ограничения с помощью создания сверхтонких схем, напылённых на пластиковую подложку.

Предполагается, что в будущем устройства станут использоваться для вывода важной информации непосредственно на поверхность глаза человека. Электронные линзы могут пригодиться работникам, имеющим дело с техникой, а также военнослужащим. Они позволят им рассматривать удалённые объекты, ходить по Интернету без дисплея и пользоваться помощью бортового компьютера автомобиля при вождении.

I

«Говорящая» электронная книга

Иранский изобретатель Рамин Седи-ги создал устройство для чтения электронных книг, к которому прилагается электронный карандаш (стилус), позволяющее узнать, как произносится или переводится нужное слово. Кроме того, книга может объяснить, что изображено на картинке или что означает данное слово.

Кроме стилуса и аудиовыхода устройство оснащено USB-портом для подключения к компьютеру и 512 Мб памяти, которых хватает на 15 книг, а также SD-карточкой, достаточной для размещения 60 книг.

tr л

Устройство появится в 2008 г. Как полагает изобретатель, оно позволит эффективно обучать иностранным языкам детей в возрасте от 4 до 16 лет. Габариты электронного учебника соответствуют ноутбуку с диагональю 13 дюймов.

I

Взламывать пароли проще не станет

Российская компания Elcomsoft подала патентную заявку на программный метод восстановления паролей с использованием мощностей графического процессора (GPU). По утверждению разработчиков, скорость подбора паролей и дешифровки данных возрастает в 25 раз. Этот метод используется в программе Elcomsoft Distributed Password Recovery. Программа позволяет находить пароли к документам, за-действуя вычислительные мощности всех компьютеров, объединённых в сеть, работать как в локальных, так и в глобальных компьютерных сетях, удалённо администрировать сервер перебора паролей.

Метод активно использует функции параллельных вычислений, на которых основаны современные графические процессоры. Разработчики заявляют, что при мощном основном процессоре (CPU) и современной видеокарте «грубый» метод вскрытия восьмисимвольного пароля Windows Vista посредством перебора вариантов с помощью их разработки занимает примерно пять дней, тогда как стандартными методами подбор такого пароля может занять около двух месяцев.

Разработчики подчёркивают, что Distributed Password Recovery позволяет восстанавливать утерянные пароли от зашифрованных данных, закрытых документов Microsoft Office и Adobe

Acrobat, а также подбирать пароли к учётным записям пользователя операционной системы Windows. Для взлома паролей интернет-ресурсов метод не подходит, так как в большинстве случаев такие ресурсы не позволяют вводить неправильный пароль больше нескольких раз (при переборе вариантов пароля возможны сотни и тысячи попыток).

I

Клавиатура без клавиш

Компания Keybowl представила оригинальное устройство — клавиатуру, на которой нет ни одной клавиши, причём OrbiTouch®Keyless Ergonomic Keyboard заменяет собой не только клавиатуру, но и мышь. Набор текста осуществляется достаточно оригинальным образом. В левой и правой части клавиатуры расположены два куполообразных выступа, формой напоминающие эргономическую мышь, заключённые в цветные окружности. Окружность вокруг левого выступа поделена на восемь цветовых зон, вокруг правого — на восемь буквенно-цифровых (в каждой зоне располагаются по пять символов). Для того чтобы напечатать букву, пользователь должен сориентировать левую «мышку» на одну из цветовых зон, а правой указать на соответствующий символ.

«Мышиный» режим работы устройства тоже претендует на оригинальность: правой «мышью» задаётся направление движения курсора, а движением левой в одну из сторон — нажатие кнопки. Производитель утверждает, что его клавиатура отличается от привычных «печатных машинок» повышенным комфортом и предотвращает появление болей в суставах и запястьях.

По материалам 3DNews, Подробности, ISNA, Digital Media, xogiving.org, Cyberstyie.ru, Engadget, Компьюлента, bugiabs.net, PCnews, UWNews, Lenta.ru.

25