Техника - молодёжи 2008-04, страница 60

Техника - молодёжи 2008-04, страница 60

чаще всего организован в виде таблицы, содержащей открытый и шифровальный алфавиты, в которой указывается, на какую букву в шифрованном тексте следует заменить букву открытого текста. Другое криптографическое преобразование состоит в перестановке в шифрованном тексте гласных букв согласно заранее оговорённому правилу. Секретное послание также могло быть сокрыто внутри более длинного и на первый взгляд совершенно невинного текста. Этот шифр, называемый решёткой или трафаретом, изобрел в 1550 г. итальянский врач и математик Джероламо Кардано. Чтобы прочитать такое послание, нужно было наложить на открытый текст трафарет, например лист пергаментной бумаги с прорезями, в которых появлялись слова истинного письма. Нередко для передачи важных данных использовался посторонний текст (книга, заметка в газете, безобидное письмо о погоде и пр.), буквы и знаки которого кодировали конфиденциальную информацию.

Для сокрытия сообщения широко использовались кодовые эквиваленты букв алфавита и наиболее употребительных слогов, слов и словосочетаний, а также цифры или специально созданные для этой цели символы, условные знаки и геометрические фигуры. Секретную информацию прятали в рисунке, чертеже, картине, нотной партитуре или писали симпатическими (невидимыми) чернилами, исчезавшими вскоре после написания текста. Написанное с их помощью послание можно было прочесть лишь после особой обработки бумаги. Особые чернила особенно большой популярностью пользовались в Позднее Средневековье.

Классифицировать все методы сокрытия информации практически невозможно — они настолько многочисленны и разнообразны, что тайное значение могло иметь вообще что угодно: секретная информация могла быть скрыта в любом завитке, кажущемся постороннему и непосвящённому человеку просто украшением текста.

Новый импульс криптография получила в связи с появлением телеграфа и радио. В телеграфной связи криптографическими шифрами являются точки и тире азбуки Морзе, посредством которых обозначаются буквы, цифры и знаки препинания. Свою лепту в дело тайнописи внесло и развитие фотографии, например в ничего не значащие снимки добавлялись микроточки. Подобные методы сек

ретных сообщений активно использовались во время Второй мировой войны.

В XX в. новые горизонты для изобретателей методов тайнописи открыло широкое распространение электроники и вычислительной техники. К тому же появление уже первых ЭВМ кардинально изменило и первоначальный смысл термина «криптография», и суть этой древней науки. Сегодня она объединяет методы защиты информационных взаимодействий совершенно различного характера, опирающиеся на преобразование данных по секретным алгоритмам и применяющиеся для идентификации и аутентификации пользователей, защиты каналов передачи тех или иных сведений, защиты электронных документов от копирования и подделки и т. п. А на досуге с тайнописью можно встретиться, листая развлекательные журналы, ведь хорошо известные нам ребусы — не что иное как обычная криптограмма. 13

Татьяна Соловьёва

$М|оота х ►мгггялтк?ик$119 вйиИгшФтшкЯШт миАшяб&жшншРптр

Г.#11*В1? П VII8Т OSIItl VB1IPB

а м ж t п ж гш ч SwrnrniiwHrnrrisHinririzT-

V6 4II....I..U тх

Smiwm <IL dlmi AMUIM hmi SuaiKcria SiM«vfj>: IS.')i "ni-

<?sri"ifi <i>>i ■jfciK: &I»UIMI dtuvm: nvifMi 4/eih: Hf\t)I iMtSNIil' -!fL

•{«it <5fiu: NSdU 1 гм

(!)»« 41ЫИ4М(|)гг> h4SI>- rV

IV Rtsihim; PiiiHr. In» ?rM4>: i'tm IvitttMflta fclHf l'Ki>2 Psw<b I'fiflCf: l«e>T

<■>.: i [lie*

Ш

сом, привешиваемые к товарам в кулях, тюках и кипах или опредёленным местам.

Шифрованное тарабарское письмо — буквы заменены определёнными знаками.

10. Тайные знаки на монастырском колоколе.

11-12. Тайнописи славянского письма. Из книги «Образцы древней письменности», изданной в Санкт-Петербурге в 1891 г. новгородским этнографом и библиографом И.П. Сахаровым.

к) ^tlluijjfieiii"но*

pj*^. W< * •W***

3.

г и J* лв 2Bi8 </_>/> JJJX

J3£u</ l^il ■jh шл >ng 31у£я6Xnntail

6Jt3dt Api.dfjfn Л mi uf^fuimtjn^w ftJeo 2)nfjyxCt ХуяжТбйутЪп i-iie^a ДОш/х^Л ЯЯИнЯогэцяьЬ.

n ntf M if 1.1 J <u x p а м. > f a t It л к ■ i A * к я n к. г и к ■ 1 р < т v ф 'I

.U» И С

■ » и. v i » л

П НС «.-«ло ,

Т .ХХХП'Г

—«л,- ВТК Р™* * V^w

l+^f-il tyfoc Ьгиъг

^rivt» i-fwJwt»

ITWJT вещь -

N! I.u.4.

>

V >

I t tj it it

■h * S t L

I

Ъ. к «г>

J" ( 6

о

J-

t

f ъ r 1

• A

. 4

, a

• 3е

tT - ^

«

■ с

• V

с .

57