Техника - молодёжи 2008-04, страница 58

Техника - молодёжи 2008-04, страница 58

. tm:m agaz[n. ru_ _

так ли уж наши предки были примитивны в своих рассуждениях и практических

действиях:

вывание нужной информации в акростихах, в которых начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют какое-либо слово или фразу. Специальный механический прибор, с помощью которого можно было зашифровывать важные сообщения,

имели высшие чиновники Спарты. В Античности для письма использовались вощёные таблички, и секретную информацию писали непосредственно на подложке, потом наносили воск, на котором излагался какой-нибудь безобидный текст.

Собственная тайная азбука была предметом гордости римских императоров Юлия Цезаря и Нерона. Изобретение первой системы секретного письма также приписывается римлянину Туллиусу Тиро, рабу, отпущенному древнеримским оратором Цицероном на свободу.

А вот во времена средневековой инквизиции людей, владеющих основами тайного письма, считали колдунами и безжалостно сжигали на кострах.

Инструмент интриганов и гениев

Наибольшего расцвета тайнопись достигла в эпоху Возрождения. Именно в это время передача сообщений в таком виде, чтобы их нельзя было прочитать без специального секретного ключа, оформилась в науку криптографию. Слово это в переводе с греческого буквально означает «тайнопись».

Рождению её во многом способствовали трактаты о тайных кодах и принципах их составления, написанные в XV в. итальянским гуманистом, философом и художником Леоном Батти-ста Альберти и аббатом бенедиктинского монастыря Св. Мартина в Шпанхейме (Германия) Иоганном Трисемусом. Книга последнего Polygraphiae Libri Sex (1499 г.) едва не стоила бенедиктинскому монаху сожжения на костре. Европейские монархи и католические кардиналы, для которых тайнопись была главным инструментом интриг, обвинили его в выдаче важных государственных секретов. Криптографические системы письма, делающие сообщение понятным лишь ограниченному числу посвящённых, были обязательным элементом военных, дипломатических, торгово-финансовых, неле-гально-политических, религиозно-еретических текстов, и практически каждое европейское государство имело специальную «тайную палату», в чьи функции входили перехват, досмотр и вскрытие шифров и кодов соседних правительств.

Подобное несанкционированное расшифровывание сообщений, или, попросту говоря, взламывание шифров, получило название криптоанализа.

Изобретением тайных шифров занимались математики Омар Хайям и Джероламо Кар-дано, философ Фрэнсис Бэкон, великий Леонардо да Винчи. Чтобы сохранить в тайне записи и оградить свои размышления и наблюдения от любопытных глаз, Леонардо да Винчи писал левой рукой с помощью зеркала, прибегал к иносказаниям и недомолвкам, но ещё чаще использовал приёмы тайного письма, которым насыщены все 19 блокнотов и около 350 листов, исписанных убористым почерком, с набросками, схемами, планами, рисунками его гениальных, опередивших время изобретений, составляющих рукописное наследие великого итальянца. Среди многочисленных записей более семи тысяч страниц текста, например, можно прочесть только отражёнными в зеркале.

Сокрытые грамотицы

Любили пользоваться тайнописью, понятной для людей более или менее образованных и непонятной для профанов, писцы и на Руси. «Сокрытых грамотиц» требовали политические, торговые, хозяйственные дела.

В славянских рукописях XII-XIII вв. тайнопись употреблялась для отделения культового текста от приписок, указаний

как много существует вещей, с помощью которых ты делаешь себя рабом денег!»(1498 г.)

3. Джероламо Кардано (1501-1576) был не только врачом, математиком и изобретателем знаменитой карданной передачи, без которой невозможен современный автомобиль. Он придумал ещё и один из наиболее распространённых шифров тайнописи.

Гравюра 1547 г. По кругу идёт греческая надпись, представляющая собой цитату из трагедии Еврипида «Елена»: «Надейся в будущем на лучшее, что бы там ни случилось».

4. Узор, гравированный по рисунку Леонардо да Винчи. Значение надписи в центре рисунка неясно: она относится к ру

ководимой им академии и вписана в некое подобие печати. (1499 г.)

5. Криптограмма средневековых алхимиков, в которой засекречено название одного из важнейших алхимических элементов — vitriol. Его дают семь начальных букв во внешнем круге.

6. Шифровальное колесо с латинским шрифтом. Такие широко использовались в криптографии в XVIII—XIX вв.

55