Техника - молодёжи 2008-04, страница 55

Техника - молодёжи 2008-04, страница 55

и

НСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

..2q0s.n1q4.im..

Съедобные

Новые продукты появлялись в результате географических и научных открытий, технологических инноваций и т. д. Общение народов обогащало культуры и кулинарии. К примеру, мороженое стало результатом фантазии и таланта кулинаров разных эпох и народов. В 62 г. н. э. в Древнем Риме для императора Нерона впервые было изготовлено мороженое изо льда и соков. В 600-х гг. н. э. в Китае к этим составляющим начали добавлять молоко. Мороженое в современном виде было изготовлено в 1769 г. во Франции. А вафельные стаканчики для него появились в 1904 г. в США.

т гз m

JM

JjF У

Ш J*.

J С

г Я»

• и

4

Щ

Ш

Примерно 10 тыс. лет до н. э. В рационе человека появились пиво и хлеб. Пиво в бутылки разлили в 1568 г.

Примерно 6 тыс. лет до н. э. Появление творога и сыра.

2737 г. до н. э. Отмечено употребление чая.

Около 1500 г. до н. э. Начато употребление шоколада. Плитка шоколада появилась лишь в 1849 г., а молочный шоколад — в 1875-м.

Примерно в 1200 г. до н.э. впервые изготовлены конфеты. Конфеты в современном понимании этого слова появились лишь в XIX в.

Примерно в 1000 Г. до н. э. впервые засолили огурцы.

Тогда же уже было известно, что жители Эфиопии используют плоды кофейного дерева в качестве продукта питания, смешивая их с жиром. Предположительно, кофе впервые стали использовать на тер-ритории провинции Каффа (откуда, ^.согласно 0ДН0й из наиболее популярных теорий, и происходит название на-tу питка). Арабские торговцы перевезли се-& мена кофе в Аравию и создали первую в мире кофейную плантацию на территории современного Йемена. Арабы называли напиток, изготовленный из этого растения, «кахва» («отгоняющий рон») — на этом базируется вторая версия происхождения слова «кофе». Кофейные плантации, которые изначально существовали талько в Эфиопии и Аравии, ныне находятся в десятках стран мира. 80 % взрослых обитателей Земли пьют кофе хотя бы раз в неделю. Распространение кофе было бы невозможным без вклада, который внесли представители очень многих стран и народов: к примеру, эспрессо изобрели в Италии, растворимый кофе — в США, а сливки и сахар в кофе впервые добавили в Австрии.

Примерно в 500 г. до н.э. приготовлена первая колбаса.

В 490 г. до н.э. сварены первые макароны. Первый кулинарный рецепт макарон с сыром записан в 1367 г.

В IV в. до н. э. записан первый дошедший до нас рецепт салата (салат из белых бобов).

В 200 г. до н. э. начата культивация спаржи.

55 г. до н. э. Впервые приготовлена горчица.

I в. н. э. Мировая кулинария обогащается пирогами, пиццами и тостами. Современные пиццы появились в 1879 г.

II в. Впервые приготовлены суши (японское блюдо из риса и морепродуктов).

II—III ВВ. В Средней Азии и Закавказье начали возделывать рис, одну из древнейших продовольственных культур, которую в Индии выращивали уже несколько тысячелетий.

VII в. Создан рецепт знаменитой корейской квашеной капусты ким-чи.

VIII в. Рис пришёл в Европу. XIII в. Изобретены вафли. 1411 г. Записана рецептура изготовления прославленного сыра

рокфор, а в 1554 г. — сыра камам-бер.

1487 г. Изобретены хот-доги (булочки с сосиской). Происхождение термина «хот-дог« точно неизвестно. Хотя также остается загадкой, кто и когда придумал разрезать длинную булочку и вставлять в неё сосиску, известно, почему это было сделано: горячие, жирные и мокрые сосиски есть руками неудобно, а одноразовой посуды и бумажных салфеток ещё не было. Разносчики сосисок шли на самые невероятные ухищрения, чтобы побудить покупать их товар. Один из них держал в своём фургоне перчатки, которые выдавались во временное пользование покупателям. В 1860-е гг. аккуратные немцы стали продавать сосиски в комплекте с куском хлеба, а потом неизвестный изобретатель додумался засовывать сосиску внутрь булочки, потому что с ломтя хлеба сосиски часто скатывались и падали на землю. 1495 г. Изготовлен мармелад. 1544 г. В Европе появились помидоры.

52