Техника - молодёжи 2008-05, страница 16

Техника - молодёжи 2008-05, страница 16

ОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

2008 №05 ТМ

Т-35. Можно увидеть в этом зале и танкетку Carden-Lloyd Mk. IV, которая по лицензии производилась в начале 30-х гг. в СССР под названием Т-27. Есть в Бовингтоне и машина, ставшая прообразом советского лёгкого танка Т-26 — танк Vickers-Armstrong Mk. Е. Немало и других интересных образцов, в основном лёгких танков и бронеавтомобилей, разработанных и построенных в предвоенные годы в Великобритании. Гордость музея — бронеавтомобиль Rolls-Royce. Эти машины в различных вариантах строились по заказу британских Королевских ВМС на шасси грузовых автомобилей той же фирмы, начиная с 1915 г., и состояли на вооружении Британской армии до начала Второй мировой войны. Они несли службу в составе группировки сил знаменитого Лоуренца Аравийского. Rolls-Royce, представленный в Бовингтоне, находится в идеальном состоянии.

Следующий зал музея посвящён бронетехнике периода Второй мировой войны. Он объединяет в себе 14 тематических экспозиций. Первая из них — называется «Франция 1940 г.». Здесь собраны образцы танков, с которыми Франция вступила во Вторую мировую войну, а также бронетехника фашистской Германии, находившаяся на вооружении Вермахта в то время. Среди экспонатов особый интерес представляют французские танки В1 bis и S35 Somua. Кроме того, здесь

9. Средние танки типа MkA Whippe (борзая) появились уже в конце

в 1918 г.

10. Немецкий полугусеничный бронетранспортёр Hanomag

11. Немецким«Тиграм» посвящён специальный раздел. Танк PzKpfw VI Ausf В King Tiger

проследить эволюцию английского танкостроения последних двух лет Первой мировой войны. В зале находятся танки Mark II, Mark IV и такие монстры, как Mark VIII и Mark IX.

Кроме того, из танков той эпохи в бовингтон-ском музее представлен средний танк Mark А259 «Caesar», больше известный по названию Whippet. Такие танки впервые были использованы на фронте в марте 1918 г. Есть тут и француз-

12. У входа в музей посетителей встречает английский пехотный танк

войны Mk IV Churchill Mk 1

ский танк Renault FT-17, ставший прообразом для создания первого советского танк «Борец за свободу тов. Ленин».

Далее осмотр продолжается уже в зале межвоенного периода. В нём представлены танки и бронеавтомобили, созданные в Великобритании в 1919—1935 гг. Так, например, здесь находятся знаменитый многобашенный танк Independent, ставший прообразом советского тяжёлого

есть и некоторые образцы английской и германской бронетехники, например бронеавтомобиль Guy Mk. 1, бронетранспортёр Hanomag и лёгкий танк PzKpfw II Ausf F.

Ещё один раздел этого зала рассказывает о бронетехнике британской армии, находящейся в осаде на «туманном Альбионе». Он так и называется — Britain at Bay. Здесь посетители могут познакомиться с известными танками, такими, как английские Cromwell IV, Vauxhall и американским М4А4 Sherman, поставлявшемся в Британию из США по «ленд лизу».

Напротив этих машин расположена экспозиция, посвящённая войне в Северной Африке в 1940—1943 гг. Тут представлена техника фашистской Германии: САУ Hetzer (Jagpanzer 38 f), средний танк PzKpfw III и почему-то здесь же стоит тяжёлый танк PzKpfw VI Ausf В King Tiger. Отдельный раздел в павильоне Второй мировой войны рассказывает о немецком «Тигре». Здесь представлены две машины: PzKpfw VI Ausf Н Tiger и PzKpfw VI Ausf В King Tiger.