Техника - молодёжи 2008-05, страница 17

Техника - молодёжи 2008-05, страница 17

Двигаясь далее, посетители подходят к экспозиции, посвященной боевым действиям в Италии в 1943—1945 гг. Кроме английских и американских машин (танки Mk. IV Crusader III, Matilda, МЗ General Grant, противотанковая САУ Archer), здесь есть два любопытных итальянских образца. Это средний танк М 13/40 и лёгкий огнемётный танк L3/33 Carro Veloce.

Очень интересен раздел, посвящённый высадке союзников в Нормандии в июне 1944 г. Тут представлено много бронетехники, оборудованной разнообразными средствами преодоления водных преград, инженерные машины для проделывания проходов в минных полях и многое другое.

Ещё несколько экспозиций павильона «Вторая мировая война» рассказывают о бронетехнике, участвующей в составе союзнических войск в боях в Западной Европе, форсировании Рейна. Среди образцов этой техники в музее ведущее место занимают машины американского производства, правда есть и канадские танки, такие как, например, RAM Mark II. В одном из разделов собраны разведывательные машины времён Второй мировой войны. Особый интерес среди них представляет колёсная бронированная машина Т17Е1 Staghound, разработанная и производившаяся в США с 1943 г. компанией Chevrolet специально для британской армии.

Отдельный раздел посвящён боевым действиям в СССР и советскому танкостроению того периода. Здесь экспонируются тяжёлый танк КВ-1, САУ СУ-76, лёгкий танк Т-26, а также бронетехника фашистской Германии — лёгкий танк PzKpfw II Ausf L Luchs, тяжёлый танк PzKpfw V Ausf G Panther, самоходная мина SdKpfz 304 Springer. В целом надо сказать, что коллекция советских танков периода Великой отечественной войны в бовингтонском музее намного скромнее коллекции британских машин того же периода в музее в Кубинке.

Стоит отметить ещё один интересный раздел, который посвящён эволюции танковых пушек. В основном здесь представлены орудия периода Второй мировой войны производства британских предприятий.

Кроме того, в этом же зале есть экспозиции, рассказывающие о японском танкостроении и войне в Корее в 1951—1953 гг. Именно тут экспонируется советский танк Т-34-85.

Следующий зал — зал основных боевых танков выпуска 1962—2001 гг. На мой взгляд, это самая неудачная экспозиция бовингтонского музея. Неудачная не по составу коллекции танков, а по их расположению. Конечно, зал для такого количества техники маловат, а ко всему прочему прямо в его центре устроили ещё и кафе. Большинство танков стоят друг за другом так, что пушки одного, находятся над башней другого.

В этом зале можно увидеть таких танковых «исполинов», как 80-тонный английский Tog II, американские тяжёлый танк М103 и основной боевой М60АЗ, британские тяжёлый Conqueror и основные боевые Centurion Mk. 13, Chiftain, Challenger II.

Немного в стороне стоят Leopard 1 и Leopard 1С (строившийся для канадской армии), швейцарский Pz61, шведские Strv-104 (шведский вариант британского «Центуриона») и безбашенный Strv-103. Отдельным рядком выстроились советские танки — Т-54, Т-62, Т-72М и учебный Т-55. Рядом с ними расположился ещё один интересный экспонат — иракский танк BAB AL WAD. Присмотревшись, можно понять, что это переделанный в Ираке старый британский танк А34 Comet.

13. Американский средний танк МЗ General Grant

14. Канадский крейсерский танк RAM Mark II

15. Танк Bab Al Wad — иракская переделка из английского танка Comet

15