Техника - молодёжи 2008-05, страница 13

Техника - молодёжи 2008-05, страница 13

www.tm-magazin.ru

фирм. А ищут подешевле, но достаточно высокого качества. Пусть мы чуть проигрываем во внешнем виде, в покрытиях, но дело ведь не стоит на месте: есть к чему стремиться, и год от года не становится меньше того, что можно показать.

Почему же так не считают представители недавно организованного российского «РосМолда» - сказать трудно. Дескать, ничего-то у нас нет достойного - и только разводят руками.

Осенью в Гуаньчжоу успешно прошёл азиатский смотр - «АзияМолд», тем не менее китайцы поспешили привезти во Франкфурт представителей более сотни (!) своих фирм, ничуть не стесняясь не самого высокого уровня экспонатов: ничего, в следующий раз будут лучше. Россия же по представительству на выставке оказалась на уровне Сербии, Ирана и Пакистана. Даже из Люксембурга и Латвии приехало в два раза больше компаний. В процентном же отношении из числа участников немецкого зарубежья: Китай - 21,3%, Италия - 10,23%, США - 3,83%, и Россия - 0,73%.

Конечно, участие в «ЕвроМолде» стоит денег и при том немалых. Не каждое предприятие может себе позволить истратить 15 - 20 тыс. евро. Именно во столько сейчас обходится выставочный блок площадью 10 - 12 м2 с витринами, включая транспортные расходы, командировочные и т.п.

В конце концов, это нужно хотя бы ради будущего: знать «в лицо» новейшие технологии и их владельцев, понимать все тонкости рынка и уметь в нём уживаться.

Технологии изготовления сложных формообразующих компонентов у нас отстали, да и проектирование хромает. Как сказал гендиректор «РосМолда» Илья Нисифоров, будучи во Франкфурте, нам их уже не догнать. Пессимизм обоснован, но неверен. Их не надо догонять, их надо перескакивать, как в беге с препятствиями. В России накоплен научно-техниче-ский потенциал в самых высокотехнологических авиационно-космических технологиях. Так поезжайте и посмотрите, как, например, за один день можно сделать пресс-форму, на другой день отлить первую деталь, а через неделю создать машину целиком.

За четыре дня работы выставки её посетили десятки тысяч бизнесменов. Именно так - одних бизнесменов (и, разумеется, журналистов). Досу-

Транспорт будущего для людей нынешних представила компания BSM (Bundesverband Solare MobilitKt). Jetcar построили братья Кристиан и Михаэль Венгеры, заменив дизель на электромотор мощностью 8 кВт. С ним максимальная скорость достигла 100 км/ч. Эта машина гораздо устойчивее традиционных за счёт малого веса, низкого центра тяжести и центрального расположения пассажиров. Двухместный Twike на литий-ионных аккумуляторах (или Ni-Cd) развивает скорость до 85 км/ч, летом - кабриолет, а зимой закрывается от дождя и снега. Аэродинамическая форма обеспечивает сохранность энергии и придаёт элегантность. На одном заряде может пройти 100 км, едет и по льду. Управление - с помощью джойстика. Бортовой компьютер доносит желание пилота до электроники. А цифровой дисплей информирует о состоянии батареи, автопробеге и т.п. Возможно также движение с экономией энергии. Электромотор связан с педалью: сила мускулов преобразуется в энергию движения - такое совмещение энергии человека и машины. Хорошо использовать для тренировок

жий народ сюда не ходит, потому как разовые билеты вообще не продаются, а «портфель» участника стоит не менее 50 евро.

Конечно, больше всего на «ЕвроМолде» было представителей немецких компаний (67% всех участников) и, втом числе, научных организаций. Например, Фраунгоферовское общество (находится в Мюнхене),

Фраунгоферовские институты лазерных и производственных технологий в Аахене и институт керамических технологий и систем из Дрездена предложили свои методы обработки поверхностей и оптимизации некоторых технологических процессов.

А что, у нас ничего подобного нет? Неправда! Ш

Юрий Егоров, Татьяна Новгородская

11